03 авг, 11:48
События

Запорожская мэрия проиграла апелляцию: решение о ночном запрете продажи алкоголя признано незаконным

alkogolmoscowАнтимонопольный комитет Запорожской области выиграл апелляцию у горсовета Запорожья.

Антимонопольщики потребовали через суд отменить запрет на ночную торговлю спиртными напитками, принятый запорожскими депутатами.

Сегодня согласно распоряжению торговым точкам запрещено торговать алкоголем с 22.00 до 8.00, включая выходные и праздничные дни.

Запрет на местном уровне приняли задолго до того, как такое право Верховная Рада делегировала местным советам в конце марта этого года.

Выпить спиртное горожане сегодня могут только в развлекательных заведениях. Но несмотря на запрет, некоторые небольшие торговые точки и известные большие сети продолжали продавать спиртное круглосуточно.

Свое решение запорожские депутаты мотивировали желанием снизить уровень преступности в городе. По статистике большинство преступлений совершаются горожанами именно в состоянии опьянения.

Антимонопольный комитет потребовал через суд отменить решение от 25 октября 2017 года №58, признав его таким, которое нарушает закон о защите экономической конкуренции. Антимонопольщики в своем иске указали, что орган местного самоуправления может только согласовав с собственником установить определенный режим работы на день или год, но без ограничения режима на продажу определенного вида товара. "Местный совет не имел полномочий устанавливать постоянную, а не на время проведения массовых мероприятий, запрет продавать алкогольные и слабоалкогольные напитки, в том числе в определенные часы суток" – говорится в материалах дела. Суд первой инстанции с доводами Антимонопольного комитета согласился и признал решение запорожской мэрии незаконным. Мэрия в свою очередь подала апелляцию. Апелляционный суд Донецка, который сегодня базируется в Харькове, 24 июля постановил оставить в силе решение в пользу антимонопольщиков – говорится в реестре судебных решений. В мэрии могут подать кассацию в Верховный суд в течение последующих 20 дней, однако решение Апелляционного суда является уже обязательным к исполнению. Читайте также: Запорожанка, учащаяся в Китае, рассказала о фестивале собачьего мяса, культе еды и запрете соцсетей