11 авг, 09:18
События

Компания, занимающаяся майнингом криптовалют, попалась на краже электричества

ferma-dlya-majninga-1Суд арестовал оборудование для майнинга за кражу электроэнергии

Суд наложил арест на 23 устройства Antminer S9, предназначенных для майнинга криптовалют, из-за кражи электричества. Общая стоимость арестованного имущества превышает 400 тысяч гривен.

Об этом сообщает InternetUA.

Согласно определению суда, в ходе досудебного расследования установлено, что потребитель по адресу Запорожская область, Каменская-Днепровский р-н, с. Водяное, зарегистрированный как физическое лицо-предприниматель, может совершать кражу электроэнергии.

Конкретных сумм и даже объемов якобы украденной электроэнергии следствие не приводит. Следствие опирается на данные местного облэнерго о росте потребления электричества местным ФЛП – при присоединенной мощности 30 кВт, потребление электроэнергии предпринимателем в 2017 году составило от 3160 до 18979 кВт в месяц, с января по июнь 2018 – от 19958 до 43200 кВт.

Кроме того, в ходе допроса сотрудника Запорожьеоблэнерго дополнительно установлено, что на участке в Водяном Запорожской области наблюдаются сверхнормативные потери электроэнергии. Одновременно с этим, во время выполнения своих обязанностей сотрудникам компании стало известно, что «по указанным адресам установлено оборудование, которое является программно-аппаратным комплексом, и при подключении к электросети и сети Интернет имитирует на специально созданные электронные кошельки так называемые «криптовалюты», после чего обмениваются в сети Интернет на денежные средства».

25 июля оперативники провели обыск в гаражах, боксах, мастерской и котельной, используемых предпринимателем, в результате которого изъяли 23 «технических прибора с надписью Antminer S9». Стоимость такого оборудования – около 19 тысяч гривен за единицу.

Следствие считает, что при помощи изъятого имущества совершались противоправные действия по краже электроэнергии, а указанное имущество в уголовном производстве имеет статус вещественного доказательства, и попросило суд наложить арест для «обеспечения его сохранности». Суд возражений не имел.

Читайте такжеБуряк о массовой вырубке деревьев в сквере Яланского: «Действия городской власти закончились еще в 2012 году» (Видео)