16 авг, 15:38
События

Районная больница в Запорожской области оказалась на грани закрытия

stacionarВ Каменско-Днепровской районной больнице с 20 августа намерены остановить работу стационара.

Обращение от имени коллектива и руководства больницы опубликовала в Фейсбуке начальник отдела организационной работы аппарата Каменско-Днепровской РГА Яна Грига.

В медучреждении причиной сложившейся ситуации называют отсутствие софинансирования громад. Государственная субвенция покрывает расходы больницы только на 60%, к тому же эти деньги нельзя тратить на некоторые статьи расходов, например на оплату коммунальных услуг.

Администрация больницы неоднократно встречалась с руководством громад с просьбой выделить деньги из своих бюджетов. Но переговоры на разных уровнях результата не дали - громады так и не направили средства на содержание районной больницы, которая обслуживает жителей громад.

Больница оказалась на грани закрытия - отсутствуют средства на закупку медикаментов (для наркоза, обезбаливающих), дезинфицирующих средств, лабораторных реактивов и изделий медицинского назначения, продуктов питания, оплаты за коммунальные услуги. Вопрос с выплатой зарплат работникам больницы также не решен.

- З 20 серпня 2018року адміністрація лікарні змушена зупинити роботу усіх стаціонарних відділень, надання екстреної та невідкладної медичної допомоги у цілодобовому режимі та повідомити працівників про простій у закладі  - сообщается в заявлении

С 20 августа местных жителей просят обращаться по вопросам оказания стационарной и неотложной помощи в свои громады.

Читайте также: Запорожские медики скорой помощи получат машины и оборудование из Китая