28 фев, 11:14
Запорожье

В Запорожье оружие станет участником концерта (ФОТО)

wCuu9lL2beg

Сегодня вечером в Запорожье состоится концерт известного одесского дуэта «Виолончелиссимо». Мероприятие пройдет в рамках празднования 10-летия музея истории оружия.  Также в программе примет участие писатель издательства «Фолио» Виталий Шлайфер. Во время пресс-конференции он рассказал журналистам о пророческих нотках своих книг:

- Я предсказал тревожные дни в Крыму. Об этом писал в  повести «Амазонки на Хортице», - отметил он, - Также восемь лет назад предсказал, что Руслана станет предводительницей Амазонок.

Произведения земляка стали основой для выбора программы вечера. Музыкальные номера разделились на две части. В первой - будут представлены композиции, авторами которых выступили женщины, а во второй – произведения, который считаются кладами эпохи.

Еще одними участниками концерта станут экспонаты музея истории оружия.

Казалось бы, что может быть общего между искусством и средством защиты. Член  дуэта «Виолончелиссимо» Вадим Ларчиков расставил все точки над «i»:

- Искусство – это своеобразное сильно оружие. Наш симбиоз оказался органичным. С одной стороны оружие символизирует кровь и смерть, но с одной - все в мире едино.  Проект называется мистерия. Потому что раньше этот жанр средневекового театра был открыт только для избранных. Весь вечер пройдет в домашне-камерной атмосфере, где работает энергетика каждого конкретного человека и слушателя.

Отметим,  для «Виолончелиссимо» это уже далеко не первый эксперимент. Как рассказала участница дуэта Ольга Веселина, музыканты все время стремятся осваивать новые пространства.

Один из самых ярких опытов артистов – игра с тубой, органом и колоколами. Также их выступление сопровождала работа живописца. Тогда мастер на сцене создал картину. Еще  в одной из композиций они играли на виолончели акварельными кистями.

Напомним, концерты «Виолончелиссимо» состоятся 27, 28 февраля и 1 марта в музее истории оружия. Начало выступления в 17 30. Стоимость билетов – 60 гривен.

Ликбез:

Дуэт ВИОЛОНЧЕЛИССИМО является лауреатом Международных конкурсов камерных ансамблей Premio Acqui Musica и Citta di Pietra Ligure (оба – Италия), награжден семью творческими премиями и грантами в США, Финляндии, Франции и Швеции.

Дуэт активно концертирует в Украине и за рубежом (Азербайджан, Армения, Бельгия, Германия, Испания, Италия, и т.д), принимает участие в многочисленных (более 100) Международных музыкальных фестивалях.

Его записи изданы на семи компакт-дисках, выпущенных звукозаписывающими фирмами Украины и Швеции.