27 авг, 15:21
Полезное

Старое и молодое вино: об особенностях вкуса рассказывает АЛКОМАГ

Вино – живой организм. Оно, так же, как и любое другое существо, имеет несколько этапов жизни – молодость, зрелость, старость. Возраст вина – интересная тема для рассуждений и сегодня мы поднимем ее в нашей статье.

На странице https://alcomag.com.ua/vino/ ALCOMAG собрал впечатляющую коллекцию вин из самых известных винодельческих областей. Заходите и вы точно найдете достойный напиток для дегустации.

От чего зависит качество вина

Все виноделы и знатоки вин согласятся с тем, что качество напитка во многом зависит от условий климата, в которых рос виноград, почвы, погоды конкретных сезонов. Даже в самом благоприятном климате погода из года в год может сильно отличаться, и все это будет влиять на качество урожая. Исходя из этого, мы понимаем, что в разные годы вино из одной территории может иметь разные вкусовые и ароматические оттенки. Знатоки и сомелье должны ориентироваться в этом вопросе и понимать, какие годы были удачными для того или иного винодела, а какие нет. Год создания обязательно должен указываться на этикетке.

Возраст – это главное

Существует распространенное заблуждение о том, что чем вино старше, тем оно вкуснее. На практике это не совсем так. Далеко не все вина вообще подходят для длительной выдержки, и каждый отдельный сорт и урожай имеет различный потенциал к выдержке, определить который может только опытный винодел. Непременно попробуйте вина марки Tarapaca, они отличаются ясным и приятным букетом и доступными ценами! Пока мы не открыли вино, оно продолжает меняться и развиваться. Это не значит, что через десять лет мы откроем бутылку и непременно ощутим роскошный вкус. Если вино не было предназначено для такой длительной выдержки, за это время оно состариться и умрет. Отдельным виноградным сортам идет зрелость, другие, напротив, лучше всего раскрывают свой потенциал в молодом возрасте. Яркий тому пример белое вино из таких сортов, как Рислинг или Ркацители. Также молодыми обычно пьют мускатные вина. В целом, специалисты связывают расположенность к длительной выдержке с количеством танинов в вине, то есть красные вина лучше подходят для этой цели. К примеру, крепкие сорта наподобие мадеры или хереса принято выдерживать около 4-х лет, как классическое Каберне. Таким образом, не стоит связывать возраст вина с его качеством. Этот вопрос слишком индивидуален, чтобы можно было приходить к каким-либо заключениям. В целом, вино – это вопрос вкуса и очень сложно найти универсальный напиток, который бы нравился всем. Рекомендуем ориентировать на свой вкус, а не на общепринятые правила.