05 сен, 12:48
Криминал

Откуда годами брали оружие члены Банды лысых, державшие в страхе все Запорожье

Снимок экрана 2018-09-05 в 17.44.127 сентября в Апелляционном суде Запорожской области состоится очередное заседание по громкому делу «банды лысых» — преступной группировки, которую создал в 1999 году бывший сотрудник внутренних дел Александр Середин, вышедший на волю после отсидки за получение взятки.

И сторона обвинения, и сторона защиты требуют пересмотреть приговор, вынесенный участникам группировки 15 февраля 2018 года Орджоникидзевским районным судом. Вердиктом суда первой инстанции восемь участников группировки были признаны виновными в совершении тяжких преступлений, среди которых убийство и покушения на убийства, угон авто, вымогательство и незаконное ношение оружия.

Самым кровавым преступлением банды стало нападение и последующее убийство в ресторане «Рыбацкий стан» Николая Бенько, известного также под прозвищем «Коля Ребенок». В споре между акционерами Мелитопольского мясокомбината он выступил против Середина, который принял сторону акционера Козлова. 5 марта 2012 «лысые» ворвались в «Рыбацкий стан», напав на Бенько. Ему размозжили голову битами, а также расстреляли из пистолета.

Откуда же брали свое оружие бандиты, которые более десятка лет держали в страхе весь город. Стоит напомнить, что свою банду Середин стал создавать в конце 90-х и к моменту ее ликвидации в 2012 году она, по словам свидетелей, насчитывала от 40 до ста человек. Группировка делилась на две «бригады» — Заводского и Шевченковского районов, каждую из которых возглавлял свой бригадир. Над ними стоял Середин и его правая рука – Руслан Лукашенко по кличке «Лука».

Какое оружие использовали эта группировка и где она его брала?

Для незаконного вооружения банды ее члены вступали в общественное формирование по охране общественного порядка «Козацька варта», что давало им право на получение, ношение и хранение травматического оружия. В дальнейшем приобретенное оружие перерабатывалось для отстрела боевых и самодельных патронов, а для того, чтобы избежать дальнейших проверок бандиты заявляли о пропаже «травматов».

Имелось на вооружении группировки и другое оружие. Например, пистолет «Браунинг» калибра 6,35 мм, изъятый у Середина.

У него же правоохранителями была обнаружена осколочная граната Ф-1.

[caption id="attachment_126497" align="aligncenter" width="617"]Осколочная граната Ф-1. Иллюстративное фото  Осколочная граната Ф-1. Иллюстративное фото[/caption]

У его подручного Лукашенко при задержании изъят переделанный под боевой пистолет «Байкал», в магазине которого были боевые патроны для пистолетов Макарова и Стечкина калибра 9х18 мм.

При нем также был обнаружен корпус боевой гранаты РГН, снабженной гексогеном и боевой запал к ней. Также по месту жительства у Лукашенко были найдены 12 боевых патронов.

[caption id="attachment_126498" align="aligncenter" width="700"]Так выглядит граната РГН. Иллюстративное фото  Так выглядит граната РГН. Иллюстративное фото[/caption]

Как гласит текст приговора Орджоникидзевского райсуда, один из участников банды по кличке «Парик», на основании удостоверения члена «Козацької варти», в 2003 году получил разрешение на пистолет «Форт 12Р» калибра 9 мм. В дальнейшем этот пистолет был поставлен на учет, как потеряный и переработан под боевой.

Бандит по кличке «Чиза» в 2008 году, на основании удостоверения члена «Козацької варти» получил разрешение на пистолет «Скат 1РК» калибра 9 мм.

Бандит по кличке «Выключатель» – в 2008 году, пистолет «Форт 12Р», охотничье гладкоствольное оружие «Сайга», которое затем было поставлено на учет, как потерянное.

Бандит по кличке «Мотыль» — «Форт 12Р», переделанный пистолет «Зораки».

[caption id="attachment_126499" align="aligncenter" width="630"]Пистолет травматического действия «Форт 12Р». Иллюстративное фото  Пистолет травматического действия «Форт 12Р». Иллюстративное фото[/caption]

В каких эпизодах своей преступной деятельности «лысые» использовали оружие?

Во время нападения на бывшего члена банды Глущенко в 2006 году у отеля «Украина», рядом соблгосадминистрацией. Когда «Штанга» попытался скрыться от бандитов на «Ниве», Лукашенко выстрелил в него два раза. Одна из пуль настигла цель – попала в задний бампер авто и фигурирует в материалах дела.

Как сказано в приговоре суда, эта пуля калибра 9х18 мм от пистолета ПМ, изготовленного заводским способом.

8 июня 2007 года на пересечении улиц Северное шоссе и Диагональной бандиты заблокировали «Опель» одного из руководителей охраны «Запорожского феросплавного завода» Силенко, который задержал на проходной завода самосвал и экскаватор. Они принадлежали «лысым» и незаконно добывали металл в балке Средней. Силенко сбили с ног, нанося ему удары в голову и туловище. Тем не менее он смог подняться и стал убегать… В него произвели четыре выстрела — он упал. Лысые, считая что убили своего противника, уехали на БМВ.

Силенко получил ранения ног, после которых 21 день проходил лечение в больнице. При этом из его тела врачи удалили три предмета, похожих на шурупы, которыми были снабжены переделанные пули, выпущенные бандитами. На месте преступления обнаружены две гильзы – от пистолета «Форт» и «Зораки».

[caption id="attachment_126501" align="aligncenter" width="630"]Одна из модификаций пистолета «Зораки». Иллюстративное фото  Одна из модификаций пистолета «Зораки». Иллюстративное фото[/caption]

5 января 2012 года лысые заблокировали на улице Кремлевской машину «Агропромышленной компании», открыв огонь по авто, в котором находился водитель Чернявский и еще один человек. Водитель включил задний ход, но уперся в дерево. В это время за ним бежали бандиты, стреляя в него. Водитель смог развернуться и покинуть место нападения.

Согласно данным следствия, все авто было в отметинах от пуль. На месте нападения были найдены четыре гильзы от переделанных холостых патронов (с досыпкой пороха и снабжением пулей), отстрелянных из переделанного стартового пистолета «Зораки».

Когда 5 марта 2012 года «лысые» напали в ресторане «Рыбацкий стан» на Николая Бенько, кроме бит, которыми они размозжили ему голову, бандиты использовали и огнестрельное оружие – в самый разгар схватки между Бенько и его знакомым Романом Дурневым с одной стороны и «лысыми» с другой в зал ресторана вбежал один из головорезов, который произвел несколько выстрелов.

Стоит отметить, что кроме перелома основания черепа, который стал причиной смерти Бенько на следующий день в больнице, в его теле обнаружена пистолетная картечь.

По данным экспертизы, две гильзы отстрелянные на месте нападения на Чернявского на улице Кремлевской и гильза в ресторане «Рыбацкий стан» отстреляны из одного пистолета «Зораки».

Отметим, что прокуратура настаивает, чтобы Апелляционный суд, рассматривая дело банды лысых, учел крайнюю общественную опасность совершенных ими преступлений – их дерзость, совершение ими нескольких покушений на убийство в общественных местах, а также пролитие ими крови.

Обвинение требует вынести головорезам более суровое наказание. В частности, одному из лидеров банды Лукашенко, который лично планировал преступления бандитов, заменить 15 лет лишения свободы на пожизненное заключение.