06 сен, 14:38
Криминал

Члены Банды лысых не получили самый строгий приговор из-за ошибок суда и присяжных

32405492_583881475315567_1296883160486772736_n-1-1024x682Несколько лет Орджоникидзевский районный суд рассматривал нашумевшее дело «Банды лысых» — восемь ее участников, в том числе и один из ее главарей — Руслан Лукашенко, были приговорены к различным срокам – от 9 до 15 лет лишения свободы.

Подробно о деятельности «банды лысых» и их преступлениях писал наш сайт и другие СМИ региона.

Дело «лысых» на протяжении нескольких лет рассматривала коллегия из двух судей и трех присяжных заседателей. Их вердикт был однозначен – виновны. Тем не менее, несмотря на целый «букет» преступлений, в реальности бандиты отделались небольшими сроками – им придется отсидеть от полугода до пяти лет. А трое из них уже фактически вышли на свободу.

Почему так? По мнению Генеральной прокуратуры, которая в Апелляционном суде области оспаривает излишне мягкий приговор бандитам, суд присяжных проигнорировал ряд существенных доказательств, предоставленных обвинением. Это, а также пресловутый закон Савченко, по которому день в СИЗО засчитывается за два дня заключения, позволили бандитам избежать длительного заключения. А двоим из них – Тисленко и Мокроусову – выйти на свободу в день оглашения приговора, 15 февраля 2018 года.

На какие факты не обратили внимания присяжные?

1. Суд признал недопустимым доказательством материалы опознания, во время которых бывший бандит Глущенко по кличке «Штанга» опознает участника банды Басько, как своего друга, Середина, как организатора банды, а Лукашенко, как «правую руку» Середина.

2. Суд присяжных также признал недопустимым доказательством материалы опознания, по которым сотрудница кафе Логвиненко узнала участников банды Горяйнова, Рамошина, Бондаренко и Мокроусова, как лиц, которых она видела в кафе «Гурман». Напомним, что приговором подтвержден факт вымогательства бандой 25% доходов у владельца этого кафе Зубатенко.

3. Судом присяжных не взяты во внимание отдельные показания свидетеля Симоненко, в которых он показал, что знаком с Серединным с 1984 года, поскольку он женат на двоюродной сестре свидетеля. При этом он видел одного из подсудимых – Лукашенко — на дне рождения Середина в 2007 или 2008 году.

Кроме того, он рассказал, что после убийства в ресторане «Рыбацкий стан» лысыми Николая Бенько к нему приезжали от Середина четверо парней, которые жили на арендованной им квартире.

4. Суд не принял во внимание показания свидетеля Исайкина, который умер за время проведения процесса. Это, по мнению прокуратуры, сыграло на руку защите.

5. Также суд присяжных посчитал недоказанным эпизод с нападением бандитов на одного из руководителей охраны Запорожского ферросплавного завода Силенко, в которого, по данным стороны обвинения, бандиты стреляли на пересечении улиц Диагональной и Северного шоссе. При вынесении приговора суд не принял во внимание участие в организации этого нападения Лукашенко.

[caption id="attachment_126617" align="aligncenter" width="630"]Присяжные Присяжные[/caption]

Напомним, что в 2007 году один из руководителей охраны на Запорожском ферросплавном заводе задержал самосвал, а затем и экскаватор, которые незаконно добывали металл на части отвалов в балке Средней, принадлежащей ЗФЗ. Несмотря на неоднократные угрозы бандитов, промышлявших в балке Средней, Силенко не дал команды отпустить их технику. В результате, его авто было заблокировано, он избит, а затем — расстрелян в упор. Только благодаря тому, что он бежал от «лысых», он остался жив. Тем не менее, три тяжелых ранения в ноги, полученные при нападении, Силенко лечил 21 день в больнице.

В подтверждение вины Лукашенко в совершении этого преступления стороной обвинения приводятся следующие доказательства: заявление Силенко в милицию, письмо заместителя председателя правления ОАО «Запорожский завод ферросплавов» на имя руководителя горотдела милиции Калашника, в котором он описывает обстоятельства нападения на Силенко, протокол осмотра места происшествия и др. — всего 12 документов.

Какие эпизоды преступной деятельности «лысых» вошли в приговор?

1. Вымогательство доли у собственника кафе «Гурман» Зубатенко.
«Лысые», которых в 2010 году вытеснил с отвалов балки Средней «смотрящий» Анисимов, принялись за поиски новых способов криминального заработка. Одним из них них стало вымогательство. От имени Середина они требовали 25% доходов у собственника кафе. В противном случае, угрожали владельцу «Гурмана» и членам его семьи физической расправой.

2. Покушение на водителя «Агропромышленной компании» Чернявского.
Одним из проявлений борьбы «лысых» за контроль над запорожским бизнесом, стал обстрел машины на улице Кремлевской, возле магазина «Бомбей». «Лысые» попытались заблокировать авто Чернявского и обстреляли его. По счастливой случайности, водителю удалось избежать гибели и скрыться с места нападения.

3. Угон авто у супруги Николая Бенько Елены Коноваленко.
Он был совершен «лысыми» в самом начале конфликта между Серединным и Бенько, который вступился за акционеров Мелитопольского мясокомбината. Тогда группа головорезов напала на водителя джипа, угнав его со стоянки ресторана «Рыбацкий стан». Таким образом «лысые» попытались устрашить Бенько.

После обращения Елены Коноваленко в правоохранительные органы авто вернули.

4. Незаконное хранение и ношение оружия.
У злоумышленников был изъят целый арсенал – переделанные пистолеты «Зораки» и «Форт», гранаты, пистолет «Браунинг».

5. Убийство Николая Бенько в ресторане «Рыбацкий стан».
Пятого марта 2012 года группа бандитов ворвалась в ресторан «Рыбацкий стан», напав на Николая Бенько, который в это время находился там. Ему разбили голову битой, также он получил ранение пистолетной картечью. Вся схватка длилась не более 60 секунд. На следующий день, от полученных травм Николай Бенько скончался в больнице.

— Судом присяжных при назначении наказания должным образом не учтено, что все без исключения криминальные правонарушения, за которые осуждены обвиняемые, являются особо тяжкими, большинство из которых направлены против жизни человека, — сказано в апелляционной жалобе, направленной в Апелляционный суд Запорожской области, первым заместителем Генпрокурора Дмитрием Сторожуком. – Несмотря на самый суровый запрет закона посягать на жизнь человека, участники банды совершили умышленное убийство и три законченных покушения на умышленные убийства. Указанные преступления совершались привселюдно, в общественных местах, с применением оружия, что создавало опасность не только для объектов нападения, но и для других лиц.

[caption id="attachment_126601" align="aligncenter" width="630"]Прокурор Корх Прокурор Корх[/caption]

Сторона обвинения считает вынесенный 15 февраля 2018 года обвинительный приговор слишком мягким и просит у Апелляционного суда заменить Лукашенко, как лидеру группировки, 15 лет лишения свободы на пожизненное заключение, а также вынести более суровые вердикты другим участникам группировки.

«Существуют основания для отмены приговора и вынесения нового приговора», — считает прокурор Генеральной прокуратуры Александр Жупина.

Апелляционный суд уже провел два заседания по этому громкому делу – 18 мая (предварительное) и 17 августа. В прошлый раз заслушали позицию защиты, подсудимых и пострадавшей стороны (адвоката супруги Бенько). 7 сентября суд планирует выслушать сторону обвинения.