11 сен, 11:21
Хорошие новости

Свой Viber: Запорожский артиллерист руководит разработкой мессенджера для военных

20180830223509-8884Бывший офицер 55-ой артбригады Ярослав Шерстюк руководит проектом разработки специального мессенджера для военных. В проект уже вложили полмиллиона долларов.

MilChat изначально появился как часть другой разработки - программного комплекса управления огнем ArtOS, который стоит на вооружении в ВСУ и Национальной гвардии. Сейчас мессенджер пробуют выделить в отдельный проект.

По мнению руководителя разработки, никакие сторонние мессенджеры нельзя считать защищенными. Тем более, для переписок военных. Тем более, если мессенджеры финансируются другими государствами.

Одно из главных отличий MilChat - работа с картой. Так как мессенджер изначально разрабатывался для военных, в частности артиллеристов, Шерстюк подумал, что хорошо было бы организовать для них удобный инструмент, где можно делиться тактической информацией.

Это как переписка в групповом чате. Только вместо чата - слой карты, а вместо слов участники “группы” наносят на карту тактические обозначения - развединформацию. Сейчас мы работаем над штабным комплектом, который собирает всю информацию с нескольких мессенджеров, анализирует ее и передает ArtOS для нанесения удара”, - рассказывает Шерстюк.

История переписки в зашифрованном виде лежит локально на устройстве. До прочтения зашифрованные сообщения лежат на сервере. А после попадают на смартфон, где расшифровываются. С сервера при этом они удаляются.

Мессенджер уже работает под Android, началась работа над версией для владельцев iPhone. Помимо фишки с групповой картой в нем можно просто переписываться, отправлять файлы, создавать группы. Разработчики также анонсируют каналы, как в Telegram. Пока что приложение в активном тестировании.

В Минобороны на данный момент нет инструмента для защищенной переписки между людьми. Команда мессенджера готова перенести  MilChat  на его сервер и передать ключи.

Самой большой сложностью - говорят разработчики, будет не функционал, а обеспечение защищенности, секретности и выживаемости - сообщает "Лига.Бизнес".