07 мар, 12:37
Политика

Новый губернатор ябедничал на Пеклушенко в Верховную Раду

7190

В докладной записке Валерий Баранов, будучи советником экс-главы Верховной Рады Владимира Рыбака, жестко критиковал работу своего предшественника Александра Пеклушенко.

Новый запорожский губернатор в марте прошлого года требовал защитить Запорожскую область от Пеклушенко.

«После назначения А. Пеклушенко председателем областной администрации, ситуация в области не только не улучшилась, а наоборот еще усугубилась. В области не произошло объединения сил для реализации программных задач Президента, более того власть погрязла в склоках, интригах, преследованиях и произволе», - указывается в документе. «Авторитарное управление, хамское отношение к руководителям, систематическое вмешательство в работу органов местного самоуправления, привело к потере авторитета губернатора у глав районных администраций и мэром городов. Отсутствие конкретики компенсируется лозунгами и ораторскими тирадами», - пишется в записке.

Баранов также отмечает, что глава региона осуществлял давление на несогласных с его политикой мэров Мелитополя, Бердянска и Энергодара, а также преследовал его преследование:

«В начале февраля 2013 года, на совещании с силовиками А. Пеклушенко дал команду найти что угодно на В. Баранова. На вопрос о том, что я работаю Вашим помощником, – Пеклушенко заявил, что это не важно и он все согласовал в Киеве. По мнению окружения А. Пеклушенко, интрига затеяна им в связи с распространившейся абсурдной сплетней о том, что я претендую занять его должность».

Примечательно, что текст заявления появился на сайте Баранова только перед его назначением  -26 февраля 2014 года, тогда как написана была еще в марте 2013.

Между тем в ходе своей первой пресс-конференции в должности запорожского губернатора Баранов отказался давать оценку работе Александа Пеклушенко, подчеркнув, что это неэтично.