02 окт, 11:19
Хорошие новости

200 тысяч на бесплатную еду, мастер-классы и выставка цветов: как в Запорожье проведут Покровскую ярмарку

20ef9cbbb7c64708c86ec78a20bd09f2ab4b2200Масштабное действо пройдет уже на этих выходных.

Подготовка к проведению Покровской ярмарки в Запорожье выходит на финишную прямую. Сегодня, 2 октября, состоялась пресс-конференция, на которой заместитель мэра Запорожья Валерий Эделев рассказал подробности проведения праздника.

По его словам, участвовать в ярмарке будут со всех районов Запорожья и Запорожской области. Для созданных в области территориальных громад это будет первый опыт участия в таком мероприятии. Также в Запорожье в эти дни приедут фермеры из Харькова, Киева, Днепра, Николаева и ряда других городов. Ранее мы сообщали о том, сколько фермеры привезут с собой на ярмарку продукции. Торговать будут продуктами питания, текстилем, растениями и другими, ставшими традиционными товарами. В это же время на площадке возле каскада фонтанов будет проходить "Пикник на Радуге".

Отдельное внимание в этом году на ярмарке уделят безопасности. Возле кафе "Веранда", что недалеко от центрального городского пляжа, организуют специальный штаб по чрезвычайным ситуациям. Сюда можно будет сообщать о потерявшихся детях, случившихся ЧП. Пожарники, медики и полиция также будут дежурить на ярмарке.

В этом году на Покровской ярмарке организуют и досуг для посетителей. Желающие смогут посетить выставки, концерты, мастер-классы, сообщают в пресс-службе мэрии.

Рассказал Эделев и о деньгах. Так, стало известно, что Покровская ярмарка обойдется городу в 1,83 млн грн. Около 600 тысяч гривен из этих денег потратили на создание цветочных композиций, которыми украсят ландшафтный парк, ещё 515 тысяч уйдет на компенсацию за проезд для иногородних участников ярмарки. Из этих же бюджетных денег около 200 тысяч гривен потратят на угощения для гостей - ту самую съедобную 30-метровую карту Запорожья и кулиш, которым будут угощать во второй день ярмарки. Остальные деньги уйдут на обеспечение локации электричеством, рекламу мероприятия и прочие нужды.

К слову, мэру Запорожья Владимиру Буряку такой вид традиционного бесплатного угощения не понравился. Городской голова высказал представителям профильных комитетов идею или об отмене, или об изменении формата этой части праздника. "Как это будет выглядеть? Запорожцы разделили и съели Запорожье? Кому какой район выделим?"- высказался Буряк.

Напомним, Покровская ярмарка пройдет в Запорожье уже на этих выходных, 6-7 октября. Начало действо - в 9 утра.