05 окт, 13:10
Хорошие новости

В Токмаке областные деньги потратят на систему сбора дождевой воды для полива клумб

Снимок экрана 2018-10-05 в 18.06.00В Токмаке собираются реконструировать систему сбора дождевой воды и сэкономить тем самым на потреблении технической.

В этом году из областного бюджета Токмаку выделят  более 52 тыс. гривен. Большую часть суммы планируют потратить на реконструкцию сооружения для сбора вод и поверхностного стока, а также разработку проектно-сметной документации.

Как сообщил мэр Токмака Игорь Котелевский, новая система позволит собирать дождевую воду, отстаивать и использовать для полива зеленых насаждений.

В реконструкции задействовано примерно 2/3 города. Работы планируется закончить до конца года- сообщается на сайте Запорожского облсовета.

Кроме того, принято решение отремонтировать стоки и дороги.

- Учитывая засушливый климат, уличные растения нуждаются в поливе. Согласно проекту, все стоки будут собирать воду на глубине 6 метров в резервуаре объемом 100 кубов. А в засушливую погоду эту воду будут использовать для полива уличных растений и в случае чрезвычайных ситуаций, пожаров. Благодаря этому мы перестанем использовать питьевую воду для технических нужд. Планируем сделать четыре таких резервуара – рассказывает начальник  городского управления коммунального хозяйства Игорь Никитенков.

Читайте также: Элитное ДТП: в центре Запорожья столкнулись Alfa Romeo и Porsche Cayenne