24 окт, 11:54
События

Запорожские депутаты собираются лишить русский язык регионального статуса

imagesРешение рассмотрят на ближайшей сессии Запорожского облсовета.

23 октября на сайте облсовета появился проект, в котором депутатам предлагают отменить решение от 2012 года, принятое на основании закона Колесниченко-Кивалова "Об основах государственной языковой политики".

Признать решение от 2012 года больше больше недействующим предлагается на основании Решения Конституционного суда Украины, который "Закон Колесниченко-Кивалова" был признал неконстуционным, а также письма прокуратуры, в котором правоохранители просят депутатов привести свои решения в законное русло.

Закон "Колесниченко-Кивалова" вступил в силу в августе 2012 года. Его основной целью якобы было расширить использование двух десятков так называемых региональных языков, но на деле был направлен на русификацию Украины, предавая русскому языку специального статуса.

Например, на днях статуса регионального русский язык лишили в соседней Херсонской области на сессии горсовета. Облсовет принял решение еще раньше - в средине августа. Теперь официальный документооборот будет вестись исключительно на украинском, как и вся деятельность местных органов самоуправления.

Читайте также: Запорожский суд посадил рецидивиста, дважды кравшего бронзовую доску с «Аллеи Славы»