14 ноя, 10:26
Криминал

Экс-начальник охраны запорожского завода сел в тюрьму за нападение на журналистов

597704_newsОсужденный проведет под арестом несколько месяцев и заплатит крупный ущерб.

На прошлой неделе Заводский райсуд Запорожья вынес приговор экс-начальнику охраны завода "Кремнийполимер", признав виновным в незаконном изъятии технических средств, которыми пользуется журналист в связи со своей профессиональной деятельностью.

Как говорится в материалах дела, 15 февраля около 11.30 съемочная группа телеканала "24": журналист и телеоператор начали съемку сюжета.

После этого к авто тележурналистов подошел начальник охраны, потребовал покинуть территорию завода, после чего выхватил видеокамеру у телеоператора, отломив панель крепления и разорвал провод наушников.

После этого он забрал с заднего сидения авто радиомикрофон и аккумулятор.

Обвиняемый признал свою вину только частично, заявив, что камеры не касался и не за кем не бегал, а журналисты якобы сами сбежали после его предложения посмотреть отснятый материал в его кабинете, поскольку предприятие имеет желтый уровень безопасности.

Позже обвиняемый несколько сменил свои показания, частично признав вин, заявив, что действительно мог накричать на потерпевшего оператора, от чего тот уронил камеру.

В зале суда экс-начальник охраны также предъявил чек, согласно которому частично компенсировал телекомпании 30 тыс. гривен ущерба.

Изучив все доказательства, суд приговорил обвиняемого к 3 месяцам ареста. Кроме того, он должен будет оплатить 68 тыс. гривен ущерба - сообщается на сайте судебной власти Украины.

Читайте также: Закладки наркотиков делал ученик элитной запорожской школы – СМИ