23 ноя, 15:13
Криминал

В Запорожье главный чиновник-эколог предстанет перед судом за экоцид

foto_Gordienko-300x20027 октября 2018 года в 9 00 в Жовтневом районном суде Запорожья пройдет заседание по обвинению директора Департамента экологии и природных ресурсов Запорожской областной государственной администрации Виталия Гордиенко. Госслужащий обвиняется в том, что его действия привели к экологической катастрофе. При этом он продолжает занимать наивысшую должность областного уровня.

По официальным данным прокуратуры Запорожской области, в результате бездеятельности Гордиенко в сентябре 2017 года в канале, соединяющем Молочный лиман и Азовское море, произошла массовая гибель рыбы, а именно 60672 особей пеленгаса и 1272 особей кефали-сингили общей стоимостью 92 016 432 гривны.

С деталями дела можно ознакомиться на официальных сайтах суда и прокуратуры.

Общественники, активисты и СМИ, описывая массовую гибель пеленгаса в Молочном лимане, уже назвали случившееся экоцидом. При этом чиновник, которому выдвинуто обвинение в массовой гибели ценных видов рыбы, не отстранен от должности.

Отметим, что Запорожская область вместе Днепропетровской и Донецкой входит в тройку регионов, которые наиболее подвержены влиянию вредных выбросов промышленных предприятий. Это объясняется в том числе и пассивностью местных чиновников-экологов.

„Этот судебный процесс уникален по своей сути. Наша команда в нем будет представлять интересы громады и Запорожского областного совета», - заявил депутат Ярослав Гришин, возглавляющий одноименную адвокатскую компанию.

В связи с большим общественным интересом дело относительно директора Департамента экологии и природных ресурсов Запорожской ОГА и его причастности к экологической катастрофе 2017 году в Молочном лимане будет транслироваться онлайн.