28 ноя, 15:34
Хорошие новости

На борту космического аппарата, приземлившегося на Марс, чип с именами запорожцев

insight-640x353Американский космический аппарат InSight от NASA успешно приземлился на Марс несколько дней назад.

Он позволит впервые изучить недра красной планеты и ее тектоническую активность.

Помимо разнообразных приборов на корпусе аппарата прикреплены два микрочипа, на которые записаны имена 2,4 миллионов человек, принявших участие в акции «Отправь свое имя на Марс». Среди этих людей есть две фамилии запорожцев - руководителя клуба "БарабанЗА" Дениса Васильева и его сына Савелия. Анкету для участия в проекте NASA Денис заполнил в ноябре прошлого года:

- Об этом проекте мне сообщил знакомый из Киева, мы вместе увлекаемся темой космоса. Он мне скинул ссылку и я решил поучаствовать. Список, тех чьи имена попали бы на Марс был не безразмерный, регистрировали определенное количество. Там все по-серьезному, запросили данные, например почему решил участвовать в миссии. Я прошел верификацию, потом имена одобрили, это был не быстрый процесс. Из Украины на Марс полетели имена более 20 тысяч человек. Не слышал, чтобы еще кто-то из Запорожья участвовал, думаю, я об этом знал бы. Через такие проекты NASA пытается заинтересовать космосом и астрономией детей и молодежь - сообщил Денис Васильев корреспонденту "Занозы".

Аппарат InSight запустили в космос в мае. За последние 6лет он  стал первым автоматическим разведчиком, совершившим успешную посадку на Марс. 

Читайте также: На сессии Запорожского горсовета объявили перерыв из-за разгоревшегося земельного скандала

47046075_2007995475952090_7149574814879973376_o