21 фев, 14:30
Запорожье

"Укрграфит" сократил производство и отправил работников в отпуск

201302210VN3ZCO4fao0DPIJ_VZ50X_large[1]К нам в редакцию обратились работники ПАО «Укрграфит», которые жалуются, что уже почти месяц сидят без работы и без зарплаты.

По их словам, на предприятии идет сокращение объемов производства. В частности, заводчане связывают свое безработное положение с тем, что у предприятия нет заявок на поставку продукции.

- Сейчас нет заявок на поставку электродов, поэтому мы не работаем. Написали заявление, чтобы нам дали хотя бы 50% отпускных, но пока тщетно. В этом месяце мы отработали всего 4 дня. Не смотря на то, что сократились объемы производства и в цехах действуют только две печи,  в целом завод работает. В марте руководство обещает нам улучшение обстановки, - говорят работники «Укрграфита».

В профкоме предприятия «Занозе» ответили, что никаких массовых сокращений на заводе нет.

- Есть распоряжения на сокращение 20 человек. Однако некоторые из них не ушли, а были перенаправлены на другие должности на заводе, - отметили в профкоме.

Насчет того, что люди вынуждены уходить в неоплачиваемые отпуска, в организации ответили, что отпуск – это решение самих работников.

Ситуацию с сокращением объемов производства на «Укрграфите» никак не прокомментировали.

Ликбез: ПАО «Укрграфит» занимается изготовлением графитированных электродов для электросталеплавильных и рудотермических печей, футеровочных углеродных блоков для доменных печей и алюминиевых электролизеров.

По неофициальной информации, завод принадлежит экс-вице-премьеру Андрею Клюеву, которому предприятие несколько лет назад продал бывший губернатор Запорожской области Борис Петров.

Эксперты говорят, что ситуация для завода сложилась непростая: его активно теснят китайские и польские конкуренты, одни за счет более низкой цены, другие – за счет более высокого качества электродов.