21 дек, 15:25
Политика

Сергей Кальцев: «Облгазы обязаны за свой счет устанавливать счетчики потребителям»

photo5251607137778510247Партия “Наш край” призывает правительство немедленно обеспечить выполнение решения Верховного суда, который признал облгазы обязанными за свой счет устанавливать газовые счетчики бытовым потребителям.

Об этом заявил депутат Запорожского областного совета от партии «НАШ КРАЙ» Сергей Кальцев. Он отметил, что решение суда подтвердило позицию партии “Наш край”, которая больше двух лет отстаивает право жителей Украины на установку индивидуальных приборов учёта потреблённого газа за счёт поставщика.

“Мы добивались справедливого учета газа с 2016 года. В это время олигархические монополии через лоббистов во власти пытались повесить расходы, связанные с приобретением и установкой счётчиков потреблённого газа, на простых потребителей. Наконец суд поставил точку: счетчики должны устанавливать за свой счет облгазы! Расходы на это заложены в тарифы за газоснабжение”, – сказал Сергей Кальцев.

Политик пояснил, что решение Верховного суда позволит украинцам значительно сэкономить свои деньги.

По мнению председателя Запорожской областной организации партии «НАШ КРАЙ», правительство обязано как можно быстрее обеспечить выполнение решения суда.”В стране более 3 миллионов домохозяйств без газовых счетчиков и еще около 2 миллионов имеют устаревшие приборы, которые нуждаются в замене. Если учесть, что приобретение и установка одного счетчика стоит, в среднем по Запорожской области, порядка пяти тысяч гривен, то общая сумма экономии будет исчисляться миллиардами гривен”, – отметил Сергей Кальцев.

«Самое разумное – установить временные рамки на проведение этих работы. После чего следует разобраться с установкой счетчиков на тепло и воду», – подытожил Сергей Кальцев.

Напомним, в ноябре этого года Большая Палата Верховного суда постановила, что отказ поставщиков услуг устанавливать индивидуальные счетчики нарушает права потребителей. В частности, требования Законов Украины “О защите прав потребителей” и “О жилищно-коммунальных услугах”.

На газораспределительные организации возложена обязанность установления счетчиков газа для населения. Возложение соответствующей обязанности на потребителей неправомерно. По данным “Нафтогаза” в Украине газифицировано около 13 млн квартир и частных домов. Из них счетчики газа имеют 9,5 млн домохозяйств.