Маленький Париж: история народного названия и тайна чашек с отбитыми ручками (Ретро Фото)
6 февраля 2019
Місто

Маленький Париж: история народного названия и тайна чашек с отбитыми ручками (Ретро Фото)

Запорожцы до сих пор спорят, правда ли что в "Маленьким Париже" собирались геи и вспоминают, что здесь любили вести прослушку КГБшники – уж слишком вольные разговоры среди посетителей тут велись.

"Заноза" продолжает свою рубрику "Места в Запорожье, которые мы не застали".

Мы уже писали о заведениях, по которым ностальгируют наши родители, а также о ресторане "Россия". Пик популярности кафе, которое в народе называли"Маленьким Парижем" пришелся на 70-90 ые годы прошлого века.

Размещалось оно в доме на пр. Соборном (угол Сталеваров). Есть несколько версий, почему кафетерий так прозвали

В конце 80-х слышала пару версий о происхождении ника "Маленький Париж" - официальным-то оно не было. Мол, если город За-Поріжжя, то именно тут - ПАріж. А ещё - рядом были башни. Вместо Эйфелевой - и сразу две, над жилым домом. Ну, а ещё кофе (главный атрибут этого кафе) - символ той самой богемы, которая "правила" нашим "Парижем" – рассказывает запорожанка Ирина Глушко.

Забавную историю происхождения названия рассказал и Олег Власов:

 За несколько лет до того, как я сам стал там тусоваться, в конце 1980-х годов, в общесоюзной телепередаче "До шестнадцати и старше" (была такая) однажды показали наш "Маленький Париж". Помню, там была толпа каких-то лепокудрых личностей (наверное, неформалов) которые стояли в тесном кругу и общались с репортером. Чашечки с кофе они поставили прямо на пол.

Официальным народное название  стало летом 1991 года, когда заведение открылось после ремонта. Возле входа даже повесили табличку с Эйфелевой башней. Ремонт обошелся владельцам в 120 тыс. рублей - пишет "Правда".

Кроме официального названия в кафе появился бар с широким ассортиментом спиртного. Коньяк стоил 4,06 рубля за 50 граммов, ликер - 4,32 за сто граммов, вино – 2,45 за "полтишок". Можно было купить самбуку и фирменные ореховые пирожные. Завсегдатаями этого места были неформалы– рокеры, панки, байкеры.

Нередко тут собирался и местный бомонд. Поговаривают, что "Маленький Париж" привлекал и геев. Правда, это разве что на уровне предположений и слухов. В свое время в культовом месте побывал и фронтмен группы "Аквариум" Борис Гребенщиков. После того, как 1990-ом гибнет Виктор Цой в подземном переходе на Сталеваров возле кафе собираются его поклонники: поют под гитару и раскрашивают стены словами "Цой жив!"

Здесь же в неформальной тусовке можно было получить "вписку" (временное жилье) и иногородним панкам. В теплое время года на улице возле "Маленького Парижа"любили собираться и остальные постоянные посетители.

Чашки с ароматным кофе выносили с собой. Правда, для этого нужно было оставить приветливой и скромной Вале, работавшей тогда за стойкой кафе, залог в  1 рубль. И чтобы точно исключить риск кражи посуды, на вынос выдавали чашки с отбитыми ручками.

Я ещё недоросль был. И меня всегда привлекало то, что туда идут много молодых и интересных людей. Особенно весной казалось там можно влюбиться в какую-нибудь старшеклассницу. Но почему они пили там кофе из чашек с отбитыми ручками? Наверное, для меня это было первое место где я понял, что люди приходят на энергетику. Хотя ничего особенного в интерьере – вспоминает Сергей Капцан.

У многих запорожцев постарше в "Маленьком Париже" прошли все студенческие годы. Пока кто-то влюблялся в старшеклассниц, другие находили себе друзей:

"Со многими своими друзьями я познакомился именно в "Маленьком Париже". Да, там бывали всегда люди разные. От этого заведение и получило, наверное, своё "народное" название. Если посмотреть, сколько из той тусовки вышло "в люди" то очень даже культовое место было для Запорожья" – рассказывает Станислав Бобров.

Многие приходили и ради уникального для того времени музыкального польского автомата. За 5 копеек можно было послушать хиты The Beatles и других популярных исполнителей. Кофеманы до сих пор вспоминают с ностальгией кофе из "Маленького Парижа" как один из лучших в городе. Чашечка ароматного напитка стоила от 7 до 14 копеек в зависимости от объема (50 или 100 граммов).

За дополнительную плату можно было попросить добавить ликер И, конечно же, как не взять к чашке кофе десерт.

Здесь подавали муссы, желе ,фирменные ореховые пирожные и пражский торт. В 80-ые здесь первыми в городе появилось мороженое с шоколадным соусом. Да и вообще выбор топпингов был весьма широк. Популярностью пользовался, в частности, мандариновый.

"Париж" закрылся в 2007 году.  На форумах запорожцы вспоминают, что заведение пытались "оживить" неоднократно. В последнюю попытку из "Маленького Парижа" пытались сделать около-дорогой ресторанчик. Но дизайн обновленного кафе не соответствовал его "статусу", и заведение быстро прогорело.

Сейчас же в помещении, где "тусовалось" все неформальное Запорожье, находится зал игровых автоматов. В "Одноклассниках" же те, кто собирался в "Маленьком Париже" создали свою уютную группу.

Здесь делятся старыми фото и обмениваются новостями даже спустя столько лет. Вот какую большую роль сыграло заведение в жизни того поколения.

За помощь благодарим пользователей паблика "Атипичное Запорожье" и группу "Маленькое Запорожье" в Одноклассниках.

Другие статьи
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Місто
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
Фудкорт