13 фев, 11:15
События

Запорожские археологи собирают деньги на экспедицию Мамай-горы: уникальный курган уходит под воду

Снимок экрана 2019-02-13 в 16.56.16

Крупнейший курган ежегодно все больше подмывают воды Каховского водохранилища.

Археологи вот уже 30 лет ведут спасательные работы, но Мамай-гора изучена только на четверть. Продвигаться быстрее не удается из-за недостаточного финансирования и отсутствия специализированной техники.

Финансирование прекратилось в 1994 году, поэтому с этого времени археологи работают вручную. Из-за этого за один сезон удается проработать только 500 "квадратов" территории.

Львиная доля денег требуется на аренду техники. Запорожские археологи решили не ждать финансирования со стороны государства и собрать деньги на экспедицию своими силами. Требуется 300 тыс. гривен.

За свое пожертвование можно выбрать памятный сувенир: магнитик набор открыток или даже получить худи и подписи всех членов экспедиции.

Год за годом Каховское водохранилище все больше разрушает береговую линию Мамай-горы. Вода забрала уже 400 метров берега. Подробнее можно почитать тут.

В общей сложности на территории Мамай-Горы насчитывается более 780 погребений различных эпох, начиная с неолита. А последнее захоронение датируется 15 веком.

 

Даже 100 гривен помогут - говорят археологи. Номер счета в ПриватБанке 5168755111039927 на имя Децюра Алина Олеговна.

Читайте также: В центре мирового внимания: Бердянский порт посетила делегация с послом Франции (Фото)