18 фев, 17:08
Криминал

Серию поджогов в Запорожье организовал антимайдановец в бегах – СБУ

Bezymyannyj-1-1024x594Заказчиком поджогов нескольких храмов оказался бывший главный редактор местной газеты "Искра" и один из руководителей местного "Антимайдана" Артём Тимченко.

На сегодняшнем брифинге глава СБУ Василий Грицак рассказал, что Тимченко, который сбежал в Донецк, активно сотрудничает с террористами. Один из боевиков, с фамилией Кузьменко и кличкой "Сармат" стал соорганизатором поджогов храмов московского патриархата.

Силовики выяснили, что организаторы теракта наняли исполнителей для нападения на храм Ионна Богослова, в Бородинском микрорайоне. Перед самим поджогом трое подельников долго изучали  и планировали свою операцию.

В день поджога, 16 февраля, исполнители перебросили через забор храма самодельный факел. Все это они снимали на планшет, чтоб передать видеодоказательство Тимченко и Кузьменко. В ходе задержание силовики изъяли у подозреваемых планшет, а рядом с местом происшествия нашли бутылку с горючим веществом.

Грицак сообщил, что Запорожье оказался не единственным городом, где случились подобные поджоги. Церкви осквернили и в Кривом Рогу. В руки силовиков попал целый список с объектами московского патриархата в разных городах, которые тоже должны были поджечь.

Напомним, в Запорожье пытались поджечь 3 храма московского патриархата. Организаторам, работающим на российские спецслужбы, по информации СБУ, платили порядка 2000 долларов.

Читайте такжеВ ещё одной запорожской аптеке нашли партию наркосодержащих препаратов

Bezymyannyj2 Bezymyannyj3-1024x586