01 мар, 10:18
События

Больше денег, меньше голосов: как в Запорожье теперь будут делить общественный бюджет

two_column_BwVJCsXhВ положение о проведении конкурса на общественный бюджет внесли изменения.

Если раньше малому проекту нужно было не меньше 200 голосов, то теперь - не меньше 100. Для поддержки больших проектов количество голосов сократили с 400 до 300.

При этом сумму финансирования малых проектов увеличили. Теперь авторы проектов-победителей смогут получить не 300, а 400 тысяч гривен.

В идеале победившие проекты, реализуемые за бюджетные деньги, призваны улучшить общий облик города и стать полезными большому числу жителей, но на деле большинство касаются детских садиков и школ, а также отдельных домов – по идее всех тех объектов, которыми итак должна заниматься городская власть.

В новом положении указали, что половина средств фонда общественного бюджета должна достаться победителям в категории "проекты общего значения" - тем самым общегородским инициативам. Остальные 50% распределят между проектами жилищного фонда и инициативами от коммунальных учреждений.

Общий фонд общественного бюджета - 10 миллионов гривен. И если в одной из категорий не наберётся достаточного количества участников, "оставшиеся" деньги распределят между проектами из других сфер.

Фактически новая редакция положения упрощает победу тем самым школам, садикам и отдельным домам.

В исправленном положении прописали и то, что инициатор должен будет заложить в общую стоимость своего проекта 10% от общей суммы на риски. Например - подорожание материалов. Ещё 10% от суммы автор должен будет залож

Напомним, раньше мы уже писали про общественный бюджет в Запорожье и разбирались в том, что с этой инициативой в нашем городе не так.