05 мар, 09:52
Хорошие новости

Вареники вместо блинов и праздник в центре города: как в Запорожье отметить Масленицу

1588381В Запорожье проведут сразу несколько больших праздников по случаю прихода весны.

На ближайшие выходные в городе запланировано сразу несколько больших мероприятий в честь Масленицы. Одно из самых масштабных – Колодия, который отметят на Запорожской Сечи. Вместо блинов тут будут угощать традиционным украинским блюдом, варениками.

Гости Колодия смогут узнать и о празднике, его традициях и обрядах, и окунуться в атмосферу прошлого, посмотрев на тематические экспонаты и познакомиться с бытом тех, кто жил на этих землях много веков назад.

Колодий на Хортице пройдет 9 марта. Подробнее о времени начала праздника можно узнать по телефонам или в соцсетях историко-культурного комплекса "Запорожская Сечь".

Ещё одним местом на Хортице, где с размахом отметят праздник, станет Конный театр "Запорожские казаки". Тут гостей также познакомят с обрядами Масленицы и покажут, как жили наши предки. Гостей праздника обещают кормить и поить, а также - развлекать традиционными выступлениями казаков на конях.

Начало празднования Масленицы в конном театре - 9 марта в 10:00. Подробности о празднике можно узнать на странице Конного театра в соцсети.

В воскресенье, 10 марта, Масленицу отметят прямо в центре Запорожья. Федерация "Спас" организует праздник в парке трудовой славы, который прямо за ДК "Днепроспецталь". Гостям обещают концерт, развлечения, конкурсы и демонстративные выступления.

На Масленицу в центр города всех зовут 10 марта в 12:00. 

Читайте также«Укрзализныця» запускает дополнительный поезд из Запорожье-Киев к 8 Марта