04 апр, 10:12
События

Члены запорожских ОСМД несколько суток дежурили под департаментом ЖКХ

Screen Shot 2019-04-04 at 1.57.05 PM

Активные горожане несколько суток дежурили под стенами департамента ЖКХ и каждые 4 часа проводили перепись.

В Запорожье разгорелся скандал вокруг списка на выделение бюджетных денег для ОСМД на проведение капремонтов по софинансированию.

В конце прошлого года запорожские депутаты с боем, но приняли программу о софинансировании.

Ее идея заключается в том, что ОСМД собирают определенный процент суммы на ремонт своего дома, а большую часть выделяет мэрия из бюджетных денег.

С 1 апреля стартовала запись в очередь на ремонты и вот тут-то началась неразбериха.

В департаменте ЖКХ пообещали представителям ОСМД, что список будет составляться в порядке живой очереди, но когда те пришли, накануне 1 апреля, то увидели на дверях уже составленный список. Выяснилось, что представители нескольких управляющих компаний и часть представителей ОСМД записались на день раньше – 29 апреля.

Список порвали и начали составлять новый. Для прозрачности представители десятков ОСМД по очереди ночевали под департаментом ЖКХ несколько суток: перекличку вели каждые три часа, а тех, кто отсутствовал, вычеркивали.

представители десятков ОСМД двое суток ночевали под департаментом ЖКХ: сменяли друг друга и вели перекличку каждые три часа.

1 апреля утром между сторонами возник конфликт. Те, кто составляли первую версию списка, обвиняют своих оппонентов в захвате очереди и лоббировании интересов отдельных управляющих компаний, которые и будут проводить ремонты для домов ОСМД, попавших в перечень.

Представители ОСМД, которые составляли вторую версию списка в свою очередь винят мэрию в том, что ее представители не смогли организовать прозрачный механизм составления списков, из-за чего возникла потасовка, которую пришлось разнимать приехавшей полиции.

На данный момент свое желание участвовать в программе выразили более 140 ОСМД. Заявки принимают до конца месяца. Но выделенной суммы хватит только на несколько десятков домов.

Согласно программе 39 миллионов распределят 50% на 50% между ОСМД и управляющими компаниями. Этих денег хватит на ремонт в 19 домах.

Отметим, в мэрии обещали провести капремонты всем домам, которые проголосовали за создание ОСМД и приняли в обслуживание свои дома. Был создан даже Порядок 304, согласно которому в очереди стоят порядка 300 домов на общую сумму 300 млн. Но воз и ныне там.

Читайте такжеЗапорожский прокурор приватизирует служебную квартиру в новостройке, которую недавно получил