На работе от меня первое время прятали сумки: девушка ромской национальности о стереотипах
9 апреля 2019
Люди

На работе от меня первое время прятали сумки: девушка ромской национальности о стереотипах

Запорожские ромы до сих пор сталкиваются с дискриминацией. Международный день ромов отмечается ежегодно 8 апреля представителями этой нации по всему миру с 1971 года, основанным на Всемирном конгрессе ромов в Лондоне.

В этот день 48 лет назад представители ромов объявили себя самодостаточным народом без единой территории и определили свои национальные символы: флаг и гимн. Запорожские ромы отметили национальный праздник в областной библиотеке.

Присутствующие смогли больше узнать о традициях и истории ромов, после чего были танцы и песни.

Кроме того, гостей потчевали блюдами национальной кухни. Ромы до сих пор сталкиваются со множеством стереотипов и недоверия со стороны общества – говорит исполнительный директор общественной организации "Запорожский ромский центр "Лачо Дром" Анжелика Белова:

Конечно, неприятные ситуации есть, и, наверное, они есть у каждого человека нашей национальности. Мы очень часто сталкиваемся со стереотипами и дискриминацией. Во время стажировки, я приходила в службу по делам детей, представляла организацию. Все спрашивали, что это за ромская организация, говорю: ну, ромы, знаете, цыгане. И как только люди узнали, что я ромка, они откровенно начали прятать свои сумки от меня.

Я работала у них на протяжении трёх месяцев и вот когда ты уже заслужил авторитет и доверие, то только тогда к тебе люди начинают относиться по-другому. Сразу ожидать какого-то позитива. На самом деле, это очень печально и больно, но мы стараемся разрушать эти стереотипы такими встречами.

Даже если у тебя есть высшее образование и хорошо поставлена речь: это не гарантирует хорошее отношение. В детстве недопонимания не было, единственное что меня попросили станцевать цыганочку в 11 классе ты же цыганка. Я ,конечно, станцевала, но в какой-то степени это тоже дискриминация.

Такое выделение тоже не всегда приятно. Цифры: На территории Украины проживают много этнических групп ромов, больше всего: сэрвы, котляры, ловари.

В Запорожской области 7 этнических групп ромов, они различаются за территорией, с которой они прибыли. Самая многочисленная из них это украинские ромы.

 

София Назаренко.

Другие статьи
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Місто
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
Фудкорт