11 апр, 07:00
События

Скандальный запорожский митрополит возглавит православный автопробег в Россию

89_originalСтарт автопробега запланирован на май.

Всех желающих принять участие в автопробеге на своей странице в Фейсбуке пригласил завканцелярией Запорожской епархии УПЦ МП Геннадий Елин.

Возглавит автопробег Московского патриархата митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. Участники автопробега с 13 по 24 мая помолятся у православных святынь. Всего в маршруте 10 точек, из которых 9 находятся на территории страны-агрессора России. Единственным украинским городом, который посетят участники автопробега, станет Святогорск в Донецкой области.

Screenshot_6

Отметим, что поездками митрополита Запорожского и Мелитопольского Луку заинтересовались в СБУ и его вызывали на беседу. По информации руководителя Центра военно-политических исследований Дмитрия Тымчука митрополит во время своих поездок на территорию страны-агрессора получает финансирование. Кроме этого, Лука неоднократно появляется на экранах российского ТВ. За разжигание межнациональной и межконфессиональной розни Лука попал в базу "Миротворца". Одним из самых громких скандалов, связанных с Запорожской епархией стал отказ священника Московского патриархата отпевать погибшего мальчика, крещенного в Киевском. Тогда Лука поддержал священника МП, а позже показательно перекрестил ребенка, крещенного в Киевском патриархате.