17 апр, 16:54
События

В Запорожье умер выдающийся дзюдоист прошлого столетия

41_mainСердце 56-летнего спортсмена перестало биться, проиграв продолжительной болезни.

Сегодня, 17 апреля, утром,  в Запорожье не стало выдающегося спортсмена 80-х годов прошлого столетия Олега Зинченко.

Спортсмен родился в нашем городе в 1962 году . Начал заниматься дзюдо и самбо с 15 лет. После нескольких побед Зинченко взяли в молодежную сборную СССР. После выхода смог адаптироваться и к 23 годам перешел во взрослую категорию.

В 1986 году становится чемпионом мира среди военных, но пик карьеры запорожского спортсмена приходится на 1988 год, когда он становится бронзовым призером чемпионата СССР в Алмате и побеждает на Парижском международном турнире.

Олег Николаевич рассказывал, что не попадал на чемпионаты и мир и Европы, поскольку его конкурентами были чемпионы мира Веричев и Косоротов, а позже – олимпийский чемпион Хахалейшвили.

После того ,как Украина получила независимость, спортсмен кроме дзюдо начал выступать в самбо, стал призером чемпионатов мира и Европы, а также вошел в историю как первый украинский участник чемпионата Европы по сумо.

Атлета убил сахарный диабет. Ампутация части левой ноги привела к осложнению работы почек. Всю зиму и часть весны 2019 года он провел в больнице, но победить болезнь не сумел...

Читайте также: Жительнице Запорожья нужна помощь в борьбе с раком

 

577357_big

577350_big