19 апр, 20:46
Политика

За все хорошее, против всего плохого: как прошли дебаты Порошенко с Зеленским

1552868296_0_320_3072_2048_600x0_80_0_0_4d288dae9bb99bcda91ec5de6db1fb94Кандидаты выступали под аплодисменты и выкрики "Ганьба!"

На НСК "Олимпийский" в Киеве закончились дебаты между Петром Порошенко и Владимиром Зеленским. По утвержденному формату кандидаты имели по 5 минут, чтобы выступить перед украинцами, потом обменивались вопросами еще 36 минут и наконец закончились дебаты финальной речью по минуте.

Для оппонентов установили две сцены, но Петр Порошенко перешел на одну сцену с Зеленским, после чего они обменялись рукопожатиями.

Риторика кандидатов мало изменилась: Порошенко  сначала обвинил Зеленского в том, что тот кот в мешке, а потом, что тот обертка:

Мы должны убрать все вызовы. Сейчас имеем только яркую обертку, в которой каждый может найти все, что хочется: возвращение в Россию, снижение тарифов, но пан Владимир сам сказал, что вы кот в мешке. Но вы мешок, в котором другие коты: люди беглого олигарха, "регионалы".

Не упустил возможности Порошенко заявить и о некомпетентности Зеленского и о том, что тот прятался от повесток.

Не обошлось и без элементов шоу-программы: Зеленский встал на колени перед семьями погибших воинов, Порошенко последовал примеру.

Зеленский тоже ничего нового не сказал: обещал дороги, реформу и снять со всех неприкосновенность – одним словом, все то, что в нашей стране принято думать делает глава государства ,а также критиковал Порошенко за 5 лет работы: коррупцию, проколы в военных операциях, в ходе которых погибли тысячи военных и за то, что тот не остановил войну за две недели как обещал.

Порошенко вел себя более агрессивно, выходя за регламент, Зеленский чувствовал себя перед публикой в более выгодном положении - его то не было при власти последние 5 лет, много шутил и читал список заготовленных вопросов с бумажки.

Выделим три интересных мнения, которые, по нашему мнению, четко характеризуют дебаты.

Журналистка Татьяна Гонченко назвала их "конкурсом заготовок":

"Порошенко Зеленського не порвав. В основному, через формат. Зе підготували доволі добре - як тільки він імпровізував, то лажав. Але в більшості - видавав завчені жарти та промови. Добре підготовлені хорошими спітчрайтерами.

Це був не діалог, а обмін заготовками.
Гнітючі враження від цього всього. Хотілося б, що це був шанс. Але ні, не порвав. Шкода". Владелец пиар-агентства Дмитрий Шуманов считает, что дебаты ничего нового о лидере гонки Владимире Зеленском не рассказали: "2000 лет назад в Риме, когда шла война, императоры устраивали игры в Колизее, где бесплатно раздавали хлеб всем желающим. Таким образом, народ полностью не переживал о войне или неурядицах с казной. Сегодня было шоу. Шоу одного актера, увы, это было ожидаемо. Актер он и в Африке актер. Жаль, только одно, эти дебаты уже прошли, а про Зеленского мы так ничего и не узнали. Кроме того, что он актер и хорошо чувствует толпу. А послезавтра 22 число. Наверное, мне впервые настолько боязно за страну с 2014 года. Потому-что враг, который стоит перед страной коварный, враг очень сильный и враг, который считает Украину исторически своей частью, без которой он не сможет доказать свою историческую мощь, свое право на существование. Мне боязно не в плане того, что кто-то прости господи чей-то проект. Мне боязно, что враг затаился и ждет ошибки, нашей с вами ошибки и лучших возможностей, чтобы нанести удар. Не верите? Читайте историю нашей страны.... У меня все. Запорожская журналистка Екатерина Маркова назвала дебаты популистскими со стороны обоих кандидатов: Короче, в сухом залишку - оба цитировали все месседжи, которые форсировались по фейсбукам последние недели/месяцы. Кроме популизма не было ни слова конкретики. А кто-то на это рассчитывал? Открываешь Фейсбук – и как и ожидалось, каждый остался при своем мнении. Эти циркодебаты не изменили них*яшеньки. Каждый восхищается своим кандидатом и поносит оппонента. Что запомнилось/взбесило – зачитывание ста вопросиков из инстаграмчика вместо одного. Отсутствие хоть одного четкого ответа о будущем страны. Особенно со стороны пана Зеленського. Лично я надеялась - что этот цирк все же не состоится. Что в итоге - цирк уехал, жопа осталась. https://youtu.be/KTrNrDLc0XQ