21 апр, 23:58
Политика

Скандальный запорожский митрополит первым официально поздравил Зеленского

Без названия (3)Лука уже выразил надежду, что запорожскую епархию московского патриархата не будут притеснять.

Официально результаты выборов еще не объявили, но на сайте запорожской епархии Московского патриархата (которую должны переименовать) уже появилось поздравление Владимира Зеленского от митрополита Луки.

В нем священнослужитель называет Зеленского "досточтимым" и выражает надежду, что тот лишит Украинскую Православную Церковь ее названия и накажет всех виновных " притеснениях и рейдерских захватах храмов московского патриархата":

"Именно поэтому необходимо прекратить попирание Конституции и вернуть политику власти в соответствующей сфере в правовое русло. Должна быть прекращена вакханалия с «антицерковными» законами. Это касается как противоречащего Основному закону требования лишить Украинскую Православную Церковь ее названия (за которым скрывается план масштабного отбора ее храмов и имущества в пользу «ПЦУ»), так и политики по проталкиванию через парламент Украины законопроекта 4511, с помощью которого некоторые ангажированные с предыдущей властью чиновники собираются установить государственный контроль над жизнью Церкви".

 С полным текстом можно ознакомиться на сайте епархии.

Отметим, священник из запорожской епархии Московского патриархата отказался отпевать ребенка, которого убил мужчина, выпрыгнувший из окна дома. Лука такое решение поддержал ,после чего по всей стране вспыхнули акции протеста. При этом он активно критиковал власть и создание Украинской независимой церкви, а также закон, обязывающий указать в названии церковь Московского патриархата свою принадлежность к России.

Видимо, чтобы это опровергнуть, Лука в последнее время активно выступает на российских пропагандистких каналах и даже собрался в автопробег по российским городам.

Ранее поздравил Зеленского и замглавы Запорожского облсовета Владислав Марченко, находящийся под следствием за многомиллионную кражу бюджетных средств.