26 апр, 12:19
Криминал

В полиции завели дело против скандального фонда СБУ, которому аэропорт шлет деньги два года

Без названия (7)Запорожский исполком двумя решениями – от июня 2018 и марта 2019 года обязал аэропорт каждый месяц слать фонду при СБУ 70 тыс. гривен.

Если посчитать ,что аэропорт будет платить по 70 тыс. ежемесячно, к концу года выйдет 630 тыс. гривен. Примечательно, что в прошлом году аэропорт перечислил этому же фонду 490 тыс. гривен.

Несколько лет назад благотворительный фонд фигурировал в деле о передаче взятки работникам СБУ Как писали “Наші Гроші. Запоріжжя”,  СБУшники, задержанные за вымогательство, требовали перевести часть дене на счет фонда.

Расходную часть БФ удалось отследить лишь единожды. В конце 2016 года структура финансировала в Бердянске реконструкцию двух нежилых помещений под квартиры, которые передавались на баланс СБУ в Запорожской области.

 

Нацполиция возбудила уголовное производство, посчитав, что за регулярными переводами скрывается возможное расхищение средств и запросила суд предоставить доступ к семи банковским счетам благотворительного фонда – сообщает "Запорожский центр расследований".