30 апр, 08:00
События

В Мелитополе закрывается легендарный завод, продукцию которого использовали при запуске космического корабля Гагарина

я8На заводе заявляют, что закрываются из-за того, что основным покупателем была Россия.

Мелитопольский компрессорный завод объявил о закрытии со второго марта, заплатив работникам всего по 500 гривен зарплаты еще в феврале.

Идет полная распродажа территории и всего имущества, - рассказал журналисту один из сотрудников предприятия, который проработал на заводе с 1991 года.

 

Своим рабочим руководство рассказывает якобы предприятие закрывается, так как основным заказчиком его продукции была Россия. В тоже время на сайте завода указано, что продукция Мелкома поставляется во все страны бывшего СНГ и не только.

Не вдаются в подробности владельцы завода и о распродаже площадей предприятия, станков и всего имущества.

Завод основали в 1930 году. На предприятии разрабатывали  и производили компрессорное и насосное оборудование с широким спектром технических характеристик.

Машины с маркой Мелитопольского компрессорного завода использовались в запуске космического корабля с Юрием Гагариным на борту, обеспечивали первый кругосветный поход атомной подводной лодки "Ленинский комсомолец", а также работу атомоходов "Ленин" и "Арктика" – пишет "Риа-Мелитополь".

Читайте также«У меня получаются только грустные композиции»: пианист-«экстремист» с Евромайдана выступил в Запорожье (Фоторепортаж)