12 мая, 08:40
События

Похищенного ребенка, которого удерживали в посольстве Дании, вернули запорожанке

Снимок экрана 2019-05-12 в 12.24.02После нескольких дней сложных переговоров родителям удалось договориться: Даниэль, которому 2,5 года, будет жить полгода в Дании у отца и остальные – в Украине у матери.

В субботу, 11 мая, ребенка, которого похитил с детской площадки в Запорожье, отец-иностранец, отпустили из посольства. Даниэля удерживали там больше недели.

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил Министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Родители после напряженных переговоров пришли к согласию: мальчик будет по полгода жить в Дании и Украине, договоренность должны будут заверить письменно.

У Даниэля двойное гражданство. Анастасия родила его в Королевстве Дании. Приехала погостить к родителям в Запорожье и сказала, что задержится на неделю, но решение изменила, и сказала, что обратно не вернется.

Тогда муж запорожанки, с ее слов, начал ее запугивать тем, что заберет ребенка и лишит всех прав. Настя удалилась со всех соцсетей из-за страха.

Разозлившись, Могенсен Ян Ког прислал жене документы о разводе, а потом приехал в Запорожье и похитил сына с детской площадки. Адвокаты говорят, что подобное в интернациональных браках не редкость и если бы Даниэля успели вывезти за границу, мать рисковала никогда бы его больше не увидеть.

Второй участник истории никак не комментирует свой поступок, несмотря на попытки журналистов с ним связаться.