13 мая, 14:25
События

Вместо катка в центре Запорожья построят развлекательный центр с нарушением границ

Снимок экрана 2019-05-13 в 18.05.10Вместо бассейна-фонтана возле ДК "Орбита" построят общественно-развлекательный центр.

Как пишет "Запорожский центр расследований", стройка уже вышла за границы отведенного мэрией участка.

Речь идет об участке площадью почти гектар не пересечении ул. Лермонтова и Жаботинского недалеко от ТРЦ "Украина". Раньше тут был фонтан-бассейн.

В конце прошлого года департамент архитектуры выдал градостроительные условия и ограничения фирме "Запорожье-Айс". Арендатор заявил о намерениях реконструировать фонтан под каток без изменения размеров.

В конце апреля на сессию вынесли решение о том, чтобы сдать указанный участок, но уже с пометкой для "дворца культуры".

При этом в готовых решениях уже после сессии говорится, что фирма арендует участок под общественно-развлекательный центр.

Несмотря на активные работы,  в компании общаться с журналистами не захотели.

Сначала у фонтана в течение долгих лет был арендатор, который решил сделать на месте старого фонтана магазин, н в мэрии подали в суд и выиграли его, признав стройку незаконной.

Посе многочисленных тяжб чиновники так и не смогли выиграть дело. Суды пришли к выводу, что в мэрии изначально дали согласия на преобразование фонтана.

Пока мэрия судится, ДК "Орбита" заключает договор с новым арендодателем. Поскольку подобные решения могут приниматься только на сессии большинством голосов депутатов, коммунальщики пошли на хитрость и сдали не сам участок земли, а фонтан, от которого уже почти не осталось.

Уже под эти остатки фонтана, где собирались обустраивать каток, заново оформили землеотвод на другую фирму. О том, что арендодатель собирается строить общественно-развлекательный центр стало известно уже после сессии.

Читайте также: Известный боксер Василий Ломаченко привез воспитанникам запорожского интерната подарки (Фоторепортаж)