22 мая, 14:55
Криминал

Земельный скандал: участки запорожских военных давно раздали: АТОшники собираются на митинг

Снимок экрана 2019-05-22 в 18.52.18За крупный "распил" земель судят главу Вольнянской райадминистрации и начальницу земельного управления.

Основной массив земельных участков – примерно 80% от общей площади – обещанный запорожским АТОшникам, еще в "нулевых" раздали. Сейчас ведется следствие, а большинство из участков находятся под арестом – пишет "Запорожский центр расследований".

Согласно материалам дела, в период с 2006 по 2008 годы чиновники отдела земресурсов Вольнянской райадминистрации незаконно оформили и передали ряду физлиц землю, которая уже тогда принадлежала Запорожью.

По версии следствия незаконную сделку оформили распоряжениями  нескольких глав районов. Общая площадь земель составляет 225 гектаров.

Речь идет о распаханных землях между трассой Харьков-Симферополь и поселками ДД и Запорожье Левое на севере от третьего Шевченковского района.

Судебный процесс идет неспешно: ближайшее заседание назначили на 4 июля. Обвиняемые: экс-глава Вольнянского района Сергей Борисенко и начальница Вольнянского Госгеокадастра Елена Приходько.

Сегодня прокуратура может начать отдельные процессы по возврату земельных участков, но шансов на удачный исход дела мало до вынесения обвинительного приговора.

Напомним,  в 2017 году на сессии горсовета депутаты дали добро на разработку детального плана территории на земельные участки для бойцов АТО. Выделенные участки находятся в Калантыровке, Военном городке, на окраинах поселка Тепличный, за поселком ДД и между Поселком Строителей и южной оконечностью мусорного полигона.

При этом, участки между Тепличным поселком и трассой, и поселком Строителей и полигоном, тоже распаеваны Вольнянским районом. Фактически, из выделенных городской властью реально свободными являются небольшие участки на Калантыровке и вокруг Военстроя.

Завтра, 23 мая, запорожские АТОшники собираются на митинг под стены запорожской мэрии, запланированный на 14.00

Читайте также: В центре Запорожья на проезжающую «Тойоту» упала ветка: в авто находились дети