28 мая 2019
Бізнес

Некоторые мои знакомые отказались смотреть дальше после первых серий: что жители Энергодара говорят о Чернобыле

6 мая американский телеканал HBO  (тот самый, который снимал "Игру престолов) показал премьерную серию мини-сериала "Чернобыль". Он посвящен событиям вокруг техногенной катастрофы 26 апреля 1986 года. Всего в сериале 5 серий длительностью по часу. В русской озвучке доступны уже три. Снимали "Чернобыль" два года в Киеве и на Игналинской АЭС в Литве. В сериале описаны события сразу после взрыва реактора - без голливудских спецэффектов, но будничность пугает еще больше.

В Энергодаре, в 120 километрах от Запорожья ,находится ЗАЭС – крупнейшая в Европе. На ней работают более 11 тыс. человек, поэтому атомщик есть практически в каждой семье.

Мы решили узнать, что думают о новом сериале жители Энергодара:  

 Нормальные ощущения. В Энергодаре другой тип реакторов и причины аварии на ЧАЭС, которые раскрывает сериал - совпадение множества маловероятных факторов. Но основная - ошибка персонала вследствие спешки при проведении эксперимента и недочёты в конструкции реактора. Правды никто не скажет. Особенно многие "диванные комментаторы". Сериал как раз непредвзято, в отличии от советских атомщиков и даже ликвидаторов, раскрывает истинные причины аварии. Может преувеличили с культом Ленина... Но в остальном - ложь, сокрытие и технические моменты показаны очень достоверно".  

"Многие писали о чувстве тревоги, которое не покидает тебя во время просмотра. Словила себя на мысли, что живу с ним с самого детства. Сейчас уже, конечно, спокойнее отношусь, но будучи ребенком очень боялась услышать слово "авария". На первых курсах университета помню с каким отчаянием спорила, что в случае взрыва в Запорожье мы тоже вряд ли выживем. Для меня было странно, что многие этого не понимали, как и несмешными шутки про то, что мы светимся по ночам".  

"Каждый день эмоции, потому что живем как на пороховой бочке в 25 километрах от ЗАЭС. Страх не сколько за себя, сколько за детей, которые еще не успели все увидеть. У меня их трое. Моей матери 56 лет, из которых 21 год она проработала в "грязном" цеху деактивации, где много радиации, трижды получила облучение. После первого у нее появились две грыжи неоперабельные. Мы ездили в киевские институт, но там посоветовали отказаться от хирургического вмешательства, так она хоть ходит. После второго раза зрение упало очень сильно, после третьего произошел сбой сердечного ритма. А ведь моей маме всего 56. Раньше я смотрела только "Зону отчуждения", это фантастика, которая не так сильно цепляет, первые же три серии "Чернобыля"  смотрела просто на одном дыхании. Я так плакала только при просмотре "Титаника" и "Белого Бима черное ухо". Чем-то он мне напомнил рассказы мамы.  По ее словам многих из тех, с кем она общалась из Чернобыля, уже нет, многих ликвидаторов привозили в Энергодар и мама видела как они мучаются и умирают. По ее словам, несколько приукрашенно показали состояние  зараженных радиацией. На самом деле язвы проявляются только на 7-10 сутки".  

"Я смотрел много документальных и художественных фильмов, сериалов на тему чернобыльской катастрофы, в основном "нашего" производства и, как по мне, они мало чем отличались друг от друга: все одно и то же, только снятое в разное время. И как минимум для себя вынести что-то новое я после просмотра не мог. Выхода сериала "Чернобыль" я ждал год сразу после того, как увидел трейлер. Обычно в фильмах западного производства люди теперь уже бывшего СССР выглядят глупо и смешно: в ватниках с балалайками и прочим. Но тут меня поразило, что режиссер Йохан Ранк  отступил от стереотипа и настолько точно передал быт того времени. Да, киноляпы были, но куда уж без них. Мне понравилось, что не забыли о тех, кто первыми прибыл на ликвидацию: пожарных, водолазах, которые откачивали в дальнейшем воду, шахтерам, которые действительно трудились просто колоссально (правда, их показали как дикарей и гопников). Раньше я видел эти эпизоды в документальных фильмах только вскользь и не видел в художественных фильмах на русском

Смотреть сериал без эмоций невозможно (некоторые мои знакомые после одной-двух серий отказались смотреть дальше). В первую очередь чувствуешь страх, не хочется, чтобы это повторилось, тем более что я работаю на ЗАЭС. Но у нас реакторы другого типа и такая катастрофа сведена к минимуму. Единственное я бы не советовал сериал детям и тем, кто ничего не знает о радиации".

 

  "Сериал великолепный! НВО, как всегда, подошли к созданию очень кропотливо. Время и дух переданы прекрасно. Есть, конечно, недочеты маленькие, как то пластиковые окна и балконы на домах (снимали в спальном районе Вильнюса). Но в целом, придраться особо не к чему. Атмосфера одновременно завораживает и пугает. С первых минут просмотра, сидишь как иголках, т.к. знаешь и понимаешь, что именно там произошло и как проходила ликвидация (изучали в университете и слышал рассказы непосредственно участников тех ужасных событий). Ликвидаторы все, и пожарные, и военные, и гражданские, и ученые, все они ГЕРОИ, без преувеличения. Существует куча документальных фильмов об этой трагедии. К сожалению, люди больше интересуются художественными фильмами и сериалами.

Огромное спасибо НВО, что смогли практически документально воссоздать на экранах тот ужас, который происходил весной 1986 года. Благодаря им, верю и надеюсь, об этой трагедии узнает еще большее количество людей и смогут больше никогда не допустить катастрофы такого масштаба вновь. В Энергодаре с детства в школах и садах проходили «уроки эвакуации». Учили, что нужно нужно делать, как нужно себя вести.

Тогда мы не совсем понимали для чего это нужно, из года в год повторять эти мероприятия... Но сейчас, в принципе, это уже и не совсем актуально, поскольку. ЗАЭС совершенно другого типа станция, нежели ЧАЭС. И такой катастрофы уже не случиться. Могу ошибаться, но вероятность ядерной катастрофы составляет 0,0000000001%. Так что мы все в безопасности".  

"Мені здається що творці серіалу дотримуються не офіційної версії що до причин катастрофи, тобто що винен персонал, а версії головного інженера Дятлова, який у своїх спогадах покладає всю провину на конструкторів реактора. А у нас реактори іншого типу. може через це ніякої тривоги немає".

Другие статьи
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Місто
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
Фудкорт