03 июн, 08:00
Хорошие новости

Айтишник из Запорожья делает флейты, которые покорили Тайланд и Францию

Снимок экрана 2019-06-02 в 20.52.20Запорожец Алексей Толмачев уже 9 год подряд изготовляет этнофлейты из бамбука.

Кроме производства флейт Александр занимается съемной интерьерам, туристическим проектам, а все свободное время проводит в своей мастерской.

В интервью изданию "ШоТам" мастер рассказал, что первые инструменты делал из пластика – материалы обходились в 50 гривен.

Теперь покупает бамбук за границей – материалы привозят из Грузии в Одессу, а потом товар доставляют уже в Запорожье. Стоимость одной партии составляет порядка 1200 долларов.

Алексей признается, что отбирает бамбук вручную. Процесс занимает весь день.

Стоимость бамбуковых флейт составляет от 500 до 900 гривен. Запорожец производит 20 разновидностей инструментов по тональности, причем полностью вручную. Дополнительно можно выбрать оттенок (темный или светлый) и отделку.

За годы работы на заказ Алексей изготовил 660 флейт, а в целом на сотню больше.

Если раньше работа над одной флейтой занимала два дня, то сейчас около нескольких часов.

Читайте также: «Как у бабушки. Задевает»: фото запорожских квартир 50-х годов, обставленных с шиком

Единственный риск бизнеса – непредсказуемость. Нельзя угадать каким будет спрос. Бывает, что заказами заваливают, а бывает, что заказы не поступают по несколько месяцев. Поэтому Алексей советует иметь для подстраховки другой источник дохода.

Но несмотря на узкую специализацию, сейчас мастер признается, что вышел на стабильные доходы. Флейты заказывают клиенты из Тайланда, Франции, Германии. Причем доставка по миру часто обходится дороже самого товара. Были покупатели, которые оплачивали доставку $90 при стоимости флейты  $50.

Инструменты покупают и начинающие музыканты, которые хотят иметь этноинструмент, и коллективы, которые записывают альбомы или выступают на концертах.

Снимок экрана 2019-06-02 в 21.06.15