07 июн, 15:32
Криминал

Как запорожские силовики предотвратили теракт: что известно на этот момент

Снимок экрана 2019-06-07 в 16.19.33Информация о том, что покушение готовилось на запорожского митрополита Луку не подтвердилась.

Сегодня утром, 7 июня, представители запорожского управления СБУ предотвратили покушение на бизнесмена из Донецкой области. Пока ничего о личности того, на кого покушались, ничего неизвестно.

Силовики знали о готовящемся теракте за несколько дней, поэтому сняли на фото и видео, как злоумышленник заложил бомбу.

После этого мужчина отправился в один из отелей ,где планировал активизировать взрывчатку с мобильного телефона.

Изучив все новости и поняв, что бомба не сработала, он  вернулся на место преступления, где его и задержали.

Вес самодельной бомбы - 1,5 килограмма, основной материал – пластид. Зона активного поражения составляет 10 метров. Учитывая, что рядом находятся детская площадка и дома, жертв могло было бы быть куда больше.

Задержанный родом из оккупированного Донецка. Предварительно известно ,что бомба готовилась для владельца гаража, который утром должен был сесть в оставленную тут машину – сообщили в запорожском управлении СБУ.

В СМИ появилась информация о том, что покушение готовилось на запорожского митрополита московского патриархата Луку и его охранника, однако это не соответствует действительности.  Это опровергли как в СБУ, так и в самом московском патриархате.

По нашим данным Луки нет в городе – он сейчас в Киеве.

Позже на сайте запорожского управления СБУ появилась информация о том, что заказчиком теракта выступило "Министерство государственной безопасности ДНР". По задумке теракт должен был привести к жертвам и дестабилизировать ситуацию в регионе.