01 июл, 09:32
События

Почему дороги Запорожья уходят под воду после каждого сильного дождя

41522502_427143757809683_8670837482205478912_oПосле каждого сильного ливня новостная лента и соцсети пестрят фото затопленных улиц и авто, водителям которых приходится буквально плыть по улицам, глохнуть и терять номера.

«Заноза» решила, не дожидаясь очередного ливня, узнать стоит ли ждать горожанам улучшения ситуации (спойлер: нет) и куда жаловаться.

Первым делом мы отправили  информационный запрос  в департамент благоустройства, который отвечает за содержание системы ливневок. В ответе говорится, что всего на расчистку ливнёвок за 2017-2019  потратили всего лишь чуть больше 1 миллиона гривен. В 2017 году департамент заказал на эту сумму услуги по прочистке канализационных коллекторов.

Департамент также сотрудничает с КП "ЭЛУАД", которому выделяют деньги на прочистку ливневок, как уверяют чиновники, выплаты происходят своевременно.

В "ЭЛУАДе" говорят, что ливневки справляются с дождевой водой, правда, не в сильные ливни:

"Самая первая причина – это наносы на решетках дождеприемников. Допустим, если месячная норма осадков выпадает в течение 30 дней или более длительного времени, система ливневок успевает отработать, если же месячная норма выпадает за 15-20 минут – идет огромный поток воды. Дождевой водой наносит с зеленой зоны, со дворов и точек повыше в нижние весь мусор: покошенную траву, ветки обломанные, бутылки, стаканчики. Тот, что не проходит: накапливается на решетках, образуя огромный слой грязи. Внутри дождеприемники чистые, а сверху наносы на решетках забиты".

Коммунальщики признают: есть проблемные места, где система не рассчитана на обильные осадки. Работы сейчас ведутся в районе Вознесеновского рынка под мостом. В районе Северного шоссе и вовсе нужно строить новую ливневую систему. В прошлом году департамент инфраструктуры даже провел тендер на подготовку проекта реконструкции стоимостью свыше миллиона. Но на этом пока все.

Интересно, что, к примеру,  тендер по капремонту системы ливневок на пересечении проспекта Соборного и Металлургов трижды срывался.

Что касается жалоб на подтопление улиц, то в департаменте инфраструктуры говорят, что за три года к ним ни одна не поступала Однако не все горожане знают, куда именно стоит обращаться, поэтому мы допускаем, что жалобы могли попросту не доходить до адресата.

В мэрии уточнили, что жаловаться можно, в частности, на номер 15-80. Правда, на этот номер и без того принимают абсолютно все заявки, связаннные с проблемами в коммунальном хозяйстве, которых ежедневно сотни.

Читайте такжеРасчисткой большинства ливневок в Запорожье не занимаются годами – анализ

Screen Shot 2019-06-27 at 8.40.48 AM

София Назаренко