17 июл, 09:59
События

Эксперт-политрафолог: Каждого второго проверяем на детекторе лжи из-за подозрения в измене

Screen Shot 2019-07-17 at 9.46.28 AMЛигия Бауэр работает в одном из частных запорожских агентств – она эксперт-полиграфолог: проводит опросы на детектор лжи, анализирует делает выводы – пишет "Индустриалка".

Раньше Лигия работала следователем и в управлении уголовного розыска, что ей очень помогает в нынешней работе.

— Каждый второй случай касается супружеских измен, — удивляет Лигия. — Бывает, что надо проверить человека перед приемом на работу или уже работающего на предмет лояльности к работодателю. Иногда проверяю людей по поводу слива информации, коммерческого шпионажа.

Но супружеская неверность — тема № 1.

— Наверное, к вам обращаются по большей части люди высокого достатка?

— Абсолютно разные — от давно состоявшихся до совершенно незрелых. Обращаются даже пары, которые встречаются всего два-три месяца.

Позвонил как-то парень из Волновахи, находился на линии разграничения. Решил проверить девушку на предмет верности. Я спросила: вы сколько лет вместе? Оказалось, что они еще даже не встречаются!

Говорит, хочу, мол, проверить, будет ли она мне в будущем изменять. Я ему объясняю, что полиграф не делает прогнозов, мы работаем только с ретроспективой. Он задавал, конечно, ряд странных вопросов. Я посоветовала обратиться к психологам. Я и сама веду консультации как психолог, поэтому предложила консультировать его дистанционно. Но люди редко признают собственные отклонения. Он отказался.

 

 Вы общаетесь с парой до процедуры на полиграфе?

— Во-первых, я всегда интересуюсь, почему пара обращается ко мне, и что, собственно, с этой правдой они будут делать. Когда люди говорят, что хотят привести кого-то на детектор «просто так», я отказываю.

Если же человек говорит, что хочет спасти семью или для его психологического состояния и нормальной жизни важно знать правду, он хочет честности по отношению к себе, я соглашаюсь провести исследование.

— Бывает, что людей не устраивают результаты исследования?

— Да, было пару раз, когда человека не устроили результаты. В одном случае выяснилось, что изменяла не жена, которую он подозревал, а именно он сам был неверен.

А во втором случае мужчине нужно было, чтобы жену признали изменщицей, тогда он получал серьезную сумму при разводе. Но она ему не изменяла.

В порыве ярости он даже бросился на меня, но ничего, утихомирили.

— Наверное, мужчины редко соглашаются на процедуру?

— Соглашаются в надежде, что обманут полиграф. Они изучают способы противодействия и пытаются мешать исследованию. Но со мной такие штучки не проходят.

— Бывает, когда вы понимаете, что правду человеку знать не надо?

— Однажды взяла грех на душу. Женщина изменила, но очень просила не говорить мужу после исследования. Просила не ради себя, а потому что боялась, вдруг муж с собой что-то сделает.

Видно было, что она жалеет его в первую очередь. Здесь на первое место была вынесена безопасность человека, которая, конечно, выше его желания узнать правду.

Но, в конечном итоге, женщина ушла от него. Он мне тогда написал, что жена ему все сама рассказала. В этом случае лучше было узнать именно так — от жены.

Очень важно во время исследования раскрыть испытуемого, и тогда понимаешь, что за человек перед тобой и какие у него эмоциональные перспективы.

— Многие полиграфологи мелькают по телевизору в разных шоу. Насколько им можно доверять?

— У меня был опыт проведения исследования на одном телеканале. То, что они там делают, нельзя назвать исследованием. Правдивых ситуаций там нет. Все в рамках постановки.

Чтобы вы понимали: в Украине есть две организации полиграфологов. Есть Коллегия полиграфологов Украины, и есть Всеукраинская ассоциации полиграфологов. Коллегия основывает свою работу на международных стандартах. А представители Ассоциации — мошенники.

Их вы и можете видеть на телеэкране, хотя их исследования не соответствуют нормам и международным стандартам и являются лишь pr-ходом для своей популяризации. Они просто поставили это дело на поток. Люди работают исключительно на хайпе.