18 июл, 09:00
Запорожье

Последний соцопрос перед выборами

Результаты последнего соцопроса перед внеочередными парламентскими выборами, которые состоятся 21 июля, огласила Общественная организация «Избиратели за честные выборы». Цель опроса – выявить лидеров симпатий запорожцев в мажоритарных округах.

В опросниках были указаны фамилии, имена, а также должность (род занятий) кандидатов, без какой-либо их привязки к партиям. Опрос был направлен на выявление уровня их узнаваемости, поддержки избирателями, и определения трёх лидеров на каждом округе.

В 77 округе (Шевченковский, часть Александровского района) Безоговорочные лидирующие позиции сохранил народный депутат, герой Украины, бессменный руководитель МОТОР-СИЧи, Вячеслав Богуслаев, укрепивший свой рейтинг до – 62%. На втором месте представитель Оппозиционной платформой «За ЖИТТЯ», руководитель Союза ветеранов Афганистана, Валентин ЗАРВА – 15%. 

Третье место удерживает выдвиженец «СЛУГА НАРОДА», безработный Сергей Штепа – 5% опрошенных.

Инфограифика4

76 округ (Вознесеновский и Хортицкой районы). В округе сменился лидер. На первую позицию вышел кандидат наук и предприниматель Михаил Коваленко («Сила и честь» И.Смешко), который позиционируется как новое лицо в политике. Сбор подписей для коллективного иска в ЕСПЧ касательно экологической ситуации, участие в озеленении территорий, встреча с М.Поживановым, подтянули его рейтинг до – 15,7%. При этом, рейтинг заместителя городского головы Анатолия Пустоваров просел до 15,1%, что связывают с неоднозначным восприятием в обществе его рекламной кампании, связанной с массовым применением по всему городу внешних носителей (бордов, сити-лайтов, др.), а также со значительным усилением позиций его оппонента (к которому перетекают голоса) из Оппозиционной платформы «За ЖИТТЯ», экс-заместителя председателя Запорожского облсовета, Николая ЯРМОЩУКА, возглавляющего коммунальное учреждение – 14,5%.

Инфограифика3

 

75 округ (Днепровский и Заводской районы). Первое место удерживает депутат горсовета от «Батькивщины», Виталий Рябцев, рейтинг которого подтянулся до – 17,3%. Активные встречи с избирателями, громкие заявления о коррупции в городской власти позволяют ему сохранять лидерство на округе. Второе место остается за временно не работающим, членом команды мэра В.Буряка, депутатом облсовета, Виктором БУСЬКО - 14,1%. На третью позицию поднялся представитель ГО «ПО «Слуга народу» Александр Алентьев – 11,2%.

Инфограифика2

74 округ (Коммунарский и Александровский районы). На первой позиции кандидат экономических наук, юрист, Владислав Куценко, с рядом инициатив в солнечной энергетике и ЖКХ, активно оппонирующий «команде Порошенко», рейтинг которого подрос до – 25,7%. Прирост рейтинга Куценко объясняют объединением вокруг него кандидатов от разных политсил (И.Волков, А.Колесник, В.Колесников, В.Погорелов), заявивших о снятии своих кандидатур в пользу Куценко, и активное противостояние Куценко с действующим депутатом от БПП – Петром Сабашуком. При этом, рейтинг самого Петра Сабашука, представляющего «команду Порошенко», также значительно подрос и составляет – 24,1%. На третьем месте с результатом – 13%, Алексей Колесников, представитель «Объединения «СЛУГА НАРОДА», сфера деятельности которого вероятно связана с шоу-бизнесом.

Инфограифика1

Опрос проведен с 08 по 15 июля 2019 года. Всего опрошено 2585 респондентов возрастом от 18 лет и старше во всех районах г.Запорожье.
Выборка опроса отражает взрослое население города по основным социально-демографическим признакам. Метод опроса – индивидуальное интервью. Статистическая ошибка не превышает 2,1%.