07 мая, 14:52
События

Запорожский прокурор выгораживает силовиков, разгонявших Майдан

original

Власть вместе с правоохранителями настаивают на том, чтобы простить  силовиков, разгонявших в Запорожье Майдан 26 января, общественники - категорически против.

На своей пресс- конференции в понедельник запорожский губернатор Валерий Баранов заявил, что  силовиков, разгонявших Майдан, нужно понять и простить, поскольку они всего лишь выполняли преступный приказ.

А уже на следующий день  руководство области встретилось вместе с представителями правоохранительных органов, политическими партиями и общественниками.

Результатом трехсторонних переговоров стало заявление на имя Александра Турчинова и Арсения Яценюка  «О принятии на законодательном уровне решения о приостановлении уголовного преследования сотрудников милиции, которые выполняли приказы в ноябре 2013 – феврале 2014».

В частности, в документе говорится  о том, что милиционеры действовали в рамках закона, причинив митингующим, которые пытались захватить админздание, всего  лишь легкие телесные повреждения.

Активисты заявили, что не намерены прощать милиционеров, которые 26 января участвовали в зачистке мирных протестующих под стенами обладсинстрации, а  прокурора Щацкого обвинили в предательстве.

"То, что было вчера, стало для меня последней решающей каплей в отношении псевдонародного прокурора Шацкого. Он первый подписал это прощение в том тексте, который нам предложили, а именно, что они менты выполняли свой долг и защищали здание, которое мы хотели захватить, как никто зная, что мы ни чего не хотели захватывать. И многие другие вещи, постоянно обвиняя нас, что это мы повели людей на вербное воскресенье и виноваты в том яйцепаде. Так вот продажный предатель - псевдонародный прокурор Шацкий, если тебе так уж хочется пусть будет так, повела и еще раз поведу если надо будет и плевала я на те статьи, которыми ты перед мной размахиваешь, знаю - проходила. Ты для меня ни чем не отличаешься от продажного Сина, ты за 2 месяца продал Майдан и людей, с которыми стоял рядом, только видно цели у нас были разные" - написала на своей странице в соцсети активистка Елена Еременко.

Напомним, Александр Щацкий был активным участником Майдана, вместе с активистами он протестовал против власти. После своего назначения на должность прокурора Запорожской области Шацкий пообещал, что все виновные в разгоне будут наказаны.

Полный текст обращения: "Наша страна стоит на пороге гражданской войны и внешней военной агрессии со стороны РФ. Только консолидация всех общественных сил – политических партий и общественных организаций, органов исполнительной власти и местного самоуправления, правоохранительных структур будет способствовать преодолению внешнего и внутреннего врагов. Правоохранительные органы, в первую очередь милиция, готовы защищать территориальную целостность и государственный суверенитет Украины. Вместе с этим моральный климат в отдельных подразделениях органов внутренних дел не позволяет сотрудникам в полной степени использовать права, предоставленные им законом Украины «О милиции». Это приводит к нерешительности действий сотрудников во время охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий, к отсутствию у них инициативы и активности. Такое поведение правоохранителей в отдельных городах юга и востока Украины было справедливо раскритиковано со стороны общественности. Одной из причин такой ситуации в милицейских коллективах является то, что относительно многих сотрудников расследуется уголовные производства по фактам событий в ноябре 2013 – феврале 2014 гг. Хотим подчеркнуть, что работники органов внутренних дел защищали не тогдашнюю власть, которая уже канула в Лету, а исполняли приказы и действовали согласно закону Украины «О милиции». В Запорожской области 26 января 2014 года во время событий у здания ОГА сотрудники милиции разогнали митингующих и не допустили захвата здания. Однако они действовали с минимальным применением силы, без агрессии и жестокости. Такие действия не повлекли за собой тяжких последствий – у потерпевших были диагностированы только легкие телесные повреждения. Исходя из этого руководство Запорожской ОГА, правоохранительных органов области, представители политических партий и общественных организаций обращаются к Вам с ходатайством о принятии на законодательном уровне решения о приостановлении уголовного преследования сотрудников милиции, которые выполняли приказы, по фактам превышения полномочий во время массовых протестных акций в ноябре 2013 – феврале 2014. Принятие этого решения будет способствовать оздоровлению морально-психологического климата в милицейских коллективах, повышению их активности и боеспособности. Уверяем Вас что запорожская милиция всегда была и будет стоять на страже законных интересов Украинского народа и государства, ее территориальной целостности и неприкасаемости границ".

"