25 июл, 13:58
Запорожье

По новому проекту в Дубовке хотят открыть 6 кафе и организовать дополнительные парковки

Screen Shot 2019-07-25 at 1.35.35 PMПредставители громады многомиллионный проект раскритиковали.

Накануне, 24 июля, в райадминистрации Александровского района Запорожья состоялись общественные слушания: собравшимся представили проект реконструкции центрального парка "Дубовая роща" стоимостью 400 миллионов гривен.

Проект включает несколько ключевых изменений, которые вызывают шквал критики среди громады.

Больше всего активистов беспокоят парковки. Со слов директора парка Олега Комаренко, по проекту предусмотрены 3 стоянки на 268 мест, одну из которых планируют обустроить за "красной линией" парка – в районе речки Московки, а еще две – непосредственно на территории парка.

В частности, Комаренко отмечает, что хочет устраивать еженедельные концерты после того, как отреставрируют Зеленый театр, поэтому рядом по проекту обустроят парковку на более чем 60 мест. Площадку хотят умостить специальной плиткой, через которую может расти трава.

Активисты требуют, чтобы все парковки вынесли за "красную линию" парка. Комаренко настаивает: к парку должны быть удобные подъезды, потому что сейчас во время больших праздников возле "Дубовой рощи" образуется транспортный коллапс.

При этом специалисты уверяют, влияние на экологию незначительное, тем более что парк собираются обнести забором и закрывать его на ночь.

Активисты обеспокоены, что оставив парковки, машины будут ездить к отельно-гостиничному комплексу "Санрайз", как это делают сейчас. "Запорожский центр расследований" отмечает, согласно нормам ДБН, на территории парков запрещено строительство отелей и офисов. Поэтому по факту его там существовать не должно, ведь заведение позиционирует себя непосредственно как гостинично-ресторанный комплекс.

Второй момент – зеленые насаждения. На сегодня в парке 11 тыс. деревьев, из которых 850 признали негодными и собираются спилить. Присутствующие потребовали перед началом работ произвести общий осмотр территории с привлечением специалистов и журналистов.

Руководство предложение не оспаривало.

Комаренко подчеркнул, что парк финансируется только с заработанных денег, поэтому в проекте предусмотрели установку новых аттракционов и 5 кафе, которые хотят разместить под одной крышей возле фонтана с рыбками. Фонтан по проекту ожидает полная реконструкция.

Журналист Богдан Василенко высказал опасение, что с таким проектом от центрального парка мало что останется. Не помогли и заявления директора "Дубовки" о том, что при разработке проекта использовался опыт парка Горького в Харькове и европейских парков:

– Где вы видели, чтобы в Булонском лесу строили Диснейденд?  Последний, кстати, находится в 40 километрах от города. Зеленая зона должна быть отдельно от парка аттракционов, а вы планируете застроить 9/10 всего парка. Абсолютно ужасный "совковый" проект. Потратьте в десять раз меньше денег и оставьте парк в покое. На сегодня это единственная зеленая зона такого масштаба в городе.

Всего реконструкция включает 5 этапов. Сейчас заканчивают первый.

Интересные цифры:

В этом году центральному парку "Дубовая роща" исполняется 60 лет.

Территория парка - 57 гектаров.  Парк Горького в Харькове на 10 гектаров больше.

"Дубовка" может вместить до 10 тыс. отдыхающих.

Парк обслуживают всего 55 сотрудников.

В парке растут 11 000 деревьев, в том числе старинные дубы, откуда и название.