30 июл, 08:47
Криминал

Судья Заводского райсуда разрешил не возвращать 32 тыс.долларов залога

67745027_636064260250964_5604162143449513984_o

Детективы госбюро расследований начали дело в отношении служителя Фемиды.

Правоохранители сообщили подозрение бывшему судье Заводского райсуда Александру Федоренко за то, что он "простил" залог на квартиру в 32 тыс. долларов, усомнившись в подписи на иске.

Согласно материалам дела, запорожанка еще в 2008 году передала залог за квартиру в сумме 32 тыс. долларов, но сделка не прошла, а продавец отказался отдавать залог.

В 2015 женщина обратилась в суд, пытаясь взыскать свой залог. С процентами сумма составила уже 50 тыс. долларов.

Ответчик, несморя не выплаченную часть долга, не согласился с решением суда и неоднократно просил отсрочить или отменить выплату.

Ходатайство переходило от судьи к судье, все отказывались пересматривать дело, пока оно не попао к Александру Федоренко. Он открыл производство, усмотрев новые детали. В частности, подписи на долговой расписке и иске покупательницы отличались, поэтому он назначил экспертизу.

Отличие в подписях стало поводом для отмены предыдущего решения и разрешил не отдавать покупательнице залог.

Кроме того, суд обязал покупательницу вернуть продавцу, ранее выплаченные деньги по залогу, в сумме 666 тыс. грн. Как указывается в решении, женщина и ее представители не явились на заседание, хотя были должным образом уведомлены.

Пострадавшая обратилась в апелляционный суд с обжалованием решения и к Высшему совету правосудия с жалобой на судью. По ее мнению, он учел только ту часть экспертного вывода, которая удовлетворила его, остальное проигнорировал.

Высщий совет правосудия сначала принял решение отстранить судью, а потом уволить. Спустя почти неделю правоохранители вручили ему подозрение  — сообщает Запорожский центр расследований.

Читайте также: Состоялось первое заседание по убийству «Сармата»: 2 из 3 судей взяли самоотвод