30 июл, 12:14
Хорошие новости

В окрестностях Кирилловки построят крупнейшую ветроэлектростанцию

Количество ветряков оговаривается. На территории Акимовской и Кирилловской громад компания General Electric и LongWing Energy S.C.A комплекс ветроэнергетических установок мощностью 750 МВт. Станция будет состоять с 80-200 ветряков мощностью от 3,5 до 5 МВт.

Количество пока оговаривается и будет известно после более детального исследования — сообщает пресс-служба Кирилловского поссовета. Инвестры уверяют, что животные  с насекомыми не пострадают, а все ветрогенераторы будут устанавливаться исключительно за границами населенных пунктов и не займут территорий распаеваных земель.

 Запустить проект в эксплуатацию планируется в 2020 году. Объемы финансирования для первой очереди составляют 150 млн. долларов.

Общая стоимость проекта составляет 560 млн. долларов. Мощность первой очереди станции, состоящей из 27 наземных турбин, составит 98 МВт.

Ожидается, что на первом этапе она бует вырабатывать более 330 тыс. МВт электроэнергии и сможет обеспечить элекстричеством более 170 тыс. домов. Еще одна выгода  — сокращение объемов потребленного газа  — сообщает пресс-служба ЗОГА. Ожидается, что проект войдет в 5 наиболее действующих ветроэлектростанций в Европе. sluhannya_3 sluhannya_2