01 авг, 08:57
Хорошие новости

Девушка с ДЦП из Кушугума покорила гору высотой почти в 1000 метров

yaremche1

Юлия Клименко доказывает, что и с инвалидностью можно вести активный образ жизни.

Уроженка Кушугума Юлия Клименко, которой еще в детстве врачи поставили диагноз "церебральный паралич", покорила гору Маковица в Яремче.

С ее слов, на подъем и спуск ушло 9 часов:

"У других людей конечно меньше времени на это ушло. Мы шли медленно, с отдыхами и перерывами на перекусы.

Я специально установила шагомер, чтобы отслеживать пределы своих возможностей. Так сначала 3 тыс шагов - был моим "потолком", потом 7 тыс. А после этого я дошла в прямом смысле до небес! 20 тыс шагов - это тот предел, покорив который, колени дрожали, а ноги не держали и я упала.... Упала на вершине 984,5 м! Я впервые была так близко к облакам –это было счастье покорения своих страхов, радость осознания безграничности наших возможностей..

Со слов девушки, самое страшное в ДЦП для нее уменьшение мобильности, проблемы с кровообращением и отмирание органов. Но занятия спортом помогают этого избежать.

Кстати, Юлия также ведет в соцсети страницу, посвященную осознанную материнству, где публикует успехи в ходьбе, опыт реабилитации, что ее мотивирует – сообщается в группе "Новости Кушугума".

Читайте также: «Поборола стереотип об идеальной женщине»: как запорожанка похудела на 14 кг и вышла на работу с грудным малышом