01 авг, 12:53
События

В запорожской полиции закупили шины, которые должны были списать 20 лет назад

726312973b54Детективы Госбюро расследований завели дело.

Следователи Мелитопольского Госбюро расследований подозревают ФОП Мозалеву Ирину Викторовну в поставке запорожскому управлению Нацполиции старых шин для БТР.

Согласно материалам дела, в октябре 2018 года управление Нацполиции заказало у частного предпринимателя 16 автошин для БТР/80 стоимостью 250 тыс. гривен.

Закупку произвели на бесконкурсной основе, потому что предварительные торги отменялись из-за недостаточного количества участников.

Но специалисты "Сепрошинагтв" в июле 2019 проверили указанный товар и выявили значительные повреждения: сетки старения и трещины.

Проверив маркировку, выяснилось, что шины изготовили в период с 1983 по 1991 год. При этом гарантийный срок их хранения составляет 10 лет с момента изготовления. То есть шины к эксплуатации непригодны.

В ГБР открыли уголовное производство по ст. 191 (Присвоение, растрата имущества путем злоупотребления служебным положением).

Суд удовлетворил ходатайство о проведении экспертизы относительно возраста, стоимости и годности шин.

ФОП Музалевой в целом по Украине выиграл 38 подрядов на сумму 2,14 млн гривен. После закупки старых шин в управлении запорожской полиции еще дважды заказали поставку автомобильных запчастей на общую сумму 59 тыс. гривен – сообщает издание "Наші гроші. Запоріжжя".

Читайте также: Запорожские чиновники арендовали Ford Ranger, чтобы ездить по плохим дорогам