04 авг, 09:57
События

В Энергодаре директором Тепловодоканала назначили борца с властью

2-2-300x169В Энергодаре продолжается эпопея с отключением горячей воды.

Напомним, город остался без водоснабжения из-за огромных долгов. Уровень оплаты составляет на сегодня всего порядка 20%.

Ввиду этого КП "Тепловодоканал" не смогло оплатить долги за электричество, которые составляют 1,8 млн. В "Топливэнерго" отказались давать свет, пока долг хотя бы частично не оплатят.

Мэр Павел Музыка видит решение в, частности, в помощи от ЗАЭС. Город задолжал предприятию 2,7, млн, гривен, а атомная – 2,6. Городской голова попросил АЭС оплатить  хотя бы миллион.

Все рабочие встречи назначены на понедельник,  а пока энергодарцы остаются без горячей воды.

Еще один обсуждаемый вариант – выделение "Тепловодоканалу" 10 млн. гривен.  Решение должны утвердить депутаты на следующей сессии горсовета.

Параллельно обещают проводить работу с населением и уговаривать оплатить долги.

Кроме того, "Тепловодоканал" получил нового директора. Им стал кандидат в нардепы и действующий депутат горсовета, который прошел от БПП, Сергей Хоролец.

В последние годы он являлся одним из главных критиков местной власти. В частности, он несколько лет судился с мэром от «Оппоблока» Павлом Музыкой, требуя признать того нелегитимным, а также пытался отменить через суд распоряжение городского головы относительно перераспределения бюджетных средств и отменить решение о «Бюджете».

Кроме того, на Хорольца составляли админпротокол за дебош в мэрии, но дело закрыли. Согласно декларации, новый глава КП миллионер. На его счету порядка 2,5 млн. гривен.

Хоролец уже заявил, что на предприятии царит бардак, в частности, отсутствуют оригиналы документов, а также призвал энергодарцев хотя бы частично оплатить долг.

Отметим, многие жители заявили, что отказываются платить за воду из-за повышения КП тарифов без предоставленного обоснования, которого ждут от "Тепловодоканала".