Команда Буряка: сколько потратили на предвыборную кампанию Бусько с Пустоваровым
20 августа 2019
Політика

Команда Буряка: сколько потратили на предвыборную кампанию Бусько с Пустоваровым

Пока финансовые отчеты подали только два кандидата. Сколько денег на этих выборах потратила "команда Буряка" не говорил только ленивый.

Самая часто называемая сумма – 12 миллионов. "Оппоблоковцы" завесили политрекламой весь город, устраивали концерты и бесплатные ежедневные обеды.

На сайте НАПК опубликованы отчеты двоих кандидатов от "Оппоблока" – Анатолия Пустоварова и Виктора Бусько. Игорь Чумаченко пока свой отчет не подал.

Сразу отметим, что в финотчетность попали только суммы, потраченные с предвыборного фонда. По закону предвыборная кампания должна вестись только с этих денег. Но если некоторые кандидаты расплачивались наличными в обход, мы об этом не узнаем.

Заммэра по гуманитарным вопросам Анатолий Пустоваров, согласно документу, потратил на свою кампанию  более 2,5 млн. гривен. Из собственного кармана – 0.

Весь фонд сформировался с денег, которые щедро пожертвовали частные лица: причем каждый из нескольких десятков "доноров" внес круглую сумму – по 125 тыс, а несколько даже по 133 тыс и 147 тыс.

Информации о щедрых спонсорах в открытых источниках нет. Нам удалось найти упоминание только о Святославе Бухарове. Он предсказуемо оказался работником "Запорожстали" – ведущим инженером по организации и нормированию труда.    

На изготовление бордов потратили более 800 тыс. гривен ,на печатные материалы – 290 тыс. Все остальные деньги потратили на СМИ. Больше всего из этой суммы, конечно же, получил "ТВ-5" – порядка 400 тыс. Пустоваров также рекламировался на "Алексе" и муниципальном телеканале, а также в интернет-СМИ и газетах.

Кампания Виктора Бусько, если верить данным отчета, оказалась скромнее. Его фонд составил почти 1,8 миллиона и  тоже сформировался из пожертвований щедрых горожан.

Например, Оксана Похвальская сделала внос дважды, пожертвовав Виктору Бусько 250 тыс. гривен. Из открытых источников известно, что щедрая спонсор работает ведущим инженером по подготовке кадров на "Запорожстали".

Об этом она пишет в своем резюме, размещенном на одном из сайтов с указанием желаемой зарплаты в 12 тыс. гривен. Еще 250 тысяч двумя взносами по 125 тыс. внес и начальник отдела кадров все той же "Запорожстали" Максим Волошин. Традиционно большая часть из этой суммы досталась "ТВ-5" - порядка 400 тыс.

Бусько также несколько раз появлялся на "Алексе" и куда чаще на муниципальном телеканале. 111 тыс. заработала еще одно "запорожсталевское" СМИ  "Индустриалка" и еще 50 тыс – газета "Запорожская Сечь".

Напомним, на всех округах в Запорожье победили кандидаты от "Слуги народа".

Другие статьи
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Ветеран війни відкриває у Запоріжжі капсульний готель
Місто
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
В центрі Запоріжжя відкрилась кондитерська з повітряними десертами
Фудкорт