15 авг, 08:58
Политика

Дело о подкупе: подарочные наборы команды Буряка направили на экспертизу

68505014_647126265811430_7162527603021053952_nПравоохранители пытаются установить, подпадает ли цена подарочных наборов под статью "подкуп".

Жовтневый райсуд Запорожья рассмотрел ходатайство следователя СБУ и разрешил проведение экспертизы подарочных наборов от "команды Буряка", которые раздавались на предвыборной кампании.

Как ранее писала "Заноза" ветеранов и в основном пожилых людей ежедневно возили в ДК "Металлургов", где устраивали концерт, кормили обедом, а после выступления кандидатов вручали подарочные пакеты.

Попасть на мероприятие можно было только строго по приглашению, поскольку на входе дежурили охранники.

По закону подкупом считаются подарки, льготы, услуги и так далее, стоимость которых превышает 3% от минимального прожиточного минимума – то есть 58 гривен.

Эксперты должны будут изучить, превышают ли эту сумму подарочные наборы, в которые входили ручка и чашка с надписью "Команда Буряка", два полимерных пакета, стройперчатки, календарь, две газеты, блокнот, три брошюры – сообщает "Запорожский центр расследований".

Отметим, несмотря на обилие внешней рекламы и задабривание электората, кандидаты от "Команды Буряка" уступили своим оппонентам от партии Зеленского.