19 авг, 14:31
Криминал

Депутат из Васильевки получал от предпринимателя дань за решение вопроса, на который не мог повлиять

Журналисты "Запорожского центра расследований" раскрыли детали резонансного дела. Как ранее писала "Заноза", депутата горсовета Васильевки Евгения Астахова от "Оппоблока" задержали при вымогательстве 20 тыс.гривен у предпринимателя, арендующего землю под Центральным рынком.

Согласно материалам дела, в 2013 году горсовет заключил договор с предпринимателем Геннадием Мезенцевым об аренде участка площадью 0,5045 гектара по ул. Соборной 9а. В 2018 для рынка установили арендную плату в размере 3% от нормативной стоимости земли.

В этом же году Астахов отправил запрос в горсовет на получение копии договора аренды земли и потребовал у арендатора 10 тыс. гривен, угрожая тем, что будет добиваться повышения арендной платы до 5% или расторжения договора. Арендатор принес 6 тыс. гривен, а в июле тот потребовал уже 20 тыс. гривен.

Деньги Астахов брал частями. С 17 тыс. гривен его задержали на выходе с рынка 7 августа. При этом депутат возглавляет комиссию по вопросам соцзащиты и никак не может влиять на решение земельных вопросов.

Ввиду этого скорее всего дело переквалифицируют или вообще закроют. Пока же суд постановил арестовать подозреваемого на два месяца с правом внесения залога в размере 288 тыс. гривен. Напомним, в Днепре на езде в пьяном виде попался высокопоставленный запорожский полицейский.