25 авг, 11:34
Политика

Сколько потратили кандидаты по №79 округу

Лидирует в списке Юрий Коробов. Меньше всех потратил атомщик Иван Сердюк. Анализируем финансовые отчеты кандидатов в народные депутаты. Округ №79 считается одним из самых больших не только в Запорожской области, но и Украине. В него входят десятки сел, Днепрорудный, Энергодар и Васильевка.

Свои кандидатуры выдвинули более десятка кандидатов, мы же рассмотрим только основных четверых. Действующий мэр Днепрорудного Юрий Коробов от "Оппоблока", если верить официальному отчету, потратил на передвыборную кампанию чуть больше 1,8 миллионов гривен.

Все деньги ему пожертвовали щедрые жители области и даже Мариуполя. Минимальная сумма взносов составила 10 тыс. гривен, максимальная – 113 тыс.

О многих спонсорах информацию найти в открытых источниках не удалось. Остальные так или иначе связаны с предприятиями Ахметова, откуда начинал свой путь и сам Коробов.

Например, Роман Качмар, пожертвовавший 25 тыс. гривен, возглавляет молодежную организацию горняков. Юлия Дудина, перечислившая 25 тыс. гривен, работает на "Запорожском железорудном комбинате" инспектором отдела кадров.  

При этом своих денег Коробов не вкладывал Большую часть денег кандидат потратил на агитацию в СМИ – более миллиона гривен. Информации о том, во сколько обошлись кандидату проведенные концерты с участием украинских звезд, нет.  Хотя за Коробова выступали Виктор Павлик и Олег Скрипка с "ВВ".

Бюджет победительницы от "Слуги народа" Юлии Яцик ожидаемо оказался достаточно скромным – 171  300 тыс. гривен.

Если верить официальному документу, из своего кармана она вложила 0. Из полученных денег Яцик потратила 71 тыс. на изготовление агитационный продукции, чуть больше 21 тыс – на агитацию в СМИ. При этом Яцик совсем не появлялась на ТВ Вся сумма – добровольные пожертвования физлиц. Отчет на сайте НАПК пока промежуточный.

Промежуточный отчет сдал и Иван Сердюк.

Атомщика в основном поддержали в Энергодаре. Кандидат вложил в кампанию 30 тыс. гривен и получил еще 110 тыс. добровольными взносами от 6 человек. На печать агитпродукции и размещение в СМИ кандидат потратил чуть больше 87 тыс. гривен.

Снимок экрана 2019-08-23 в 09.46.04

 

Самовыдвиженец Владимир Бандуров, которого поддержала партия "Оппозиционная платформа – за жизнь", потратил даже меньше Коробова – около 1,3 млн. гривен.

Своих средств кандидат вложил 330 тыс. гривен, еще 935 тыс гривен составили добровольные взносы от жены политика – итого больше.

Из избирательного фонда более 590 тыс. гривен Бандуров потратил на агитацию в СМИ, из которых почти половину – 241 тыс. за появление на телеканалах "Алекс" и "112". При этом в отчете непонятно из каких источников финансировались концерты Златы Огневич и Ирины Билык, а также многочисленные концерты и футбольные поединки.